Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Зачем менять электропроводку

  • 15.11.2015, 11:49

Зачем менять электропроводку

Необходимость замены электропроводки во время ремонта квартиры не так очевидна. Все вроде бы хорошо работает, зачем лишний раз тратить деньги на покупку новых проводов? Да и не дешевое это удовольствие - замена электропроводки.

Только в одном случае вы можете без переживаний оставить старую проводку - когда дом относительно новый и уже несколько лет не было никаких проблем с электричеством.

Если же проблемы были, электропроводка в квартире должна быть заменена. В частых случаях, люди говорят: "Автомат поначалу выбивало, но потом перестало. Проблем сейчас с электрикой в квартире нет." А если заглянуть в щиток, можно обнаружить, что автомат не выбивает по простой причине - он неисправен, поэтому и не отключается. А в это время провода у автомата постепенно чернеют (обугливается изоляция), иногда даже искрят. Никуда проблемы с электрикой не исчезли, вы просто перестали их замечать. В подобных ситуациях не ждите, когда "гром грянет", а исправьте проблему заранее.

Еще один случай, когда экономить на проводке не уж точно не стоит - когда вы живете в квартире с алюминиевой проводкой уже лет 20. Недостаток алюминиевой проводки в том, что она имеет свойство становиться от старости необычайно хрупкой. Хуже всего, что старый алюминиевый провод обламывается даже от попытки подключиться к нему, а в особенных случаях, обламываются самопроизвольно. Допустим вы сделали дорогой ремонт, а через несколько лет в стене тихо "скончается" алюминиевый провод. Для того, чтобы найти место облома, необходимо долбить стену, но где именно - неизвестно. Здесь вашему ремонту и конец.

Если же вы не хотите заменять всю проводку, возможно не помешает в вашу квартиру завести новые провода. Делается это в самом распространенном случае - при установке стиральной машины. В санузле новые провода могут понадобиться при установке водонагревателя. Новые провода на кухню необходимо завести при установке отдельной духовки и электрической варочной панели. На рабочем столе на кухне тоже не помешает завести новый провод, особенно это важно, если ваша проводка алюминиевая: практически вся бытовая техника собирается на кухне, благодаря новой линии на розетки, вы сможете разгрузить старую проводку, а это продлит ее срок службы.

Если во время ремонта вы планируете перенести выключатели и розетки в другие места - лучше заменить сразу всю электропроводку.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.