Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Клин-2012: 12 главных событий 12 месяцев

  • 31.12.2012, 12:35

Клин-2012: 12 главных событий 12 месяцев

ЯНВАРЬ

Клинский школьник Феодосий Ефременков стал бронзовым призером соревнований по фигурному катанию на коньках Первых зимних Юношеских Олимпийских игр. Игры проходили в австрийском Инсбруке среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Сборная России заняла на них пятое место в неофициальном командном зачете. Феодосий взял бронзу в турнире фигуристов-одиночников. Свой спортивный путь он начинал в Клинском Ледовом дворце, а затем продолжил тренироваться в спортивном объединении «Юность Москвы».

ФЕВРАЛЬ

Клинской общественности был представлен первый квартал нового городского микрорайона, строительство которого началось к западу от улицы 60 лет Комсомола. Микрорайон в честь компании-застройщика получил название «Олимп». Его первые 48-квартирные кирпично-монолитные малоэтажные дома составили новую клинскую улицу – Профсоюзную. Новостройки вошли в программу Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по переселению граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда и сразу сдавались «под ключ».

МАРТ

В Клину прошли съемки эпизодов телевизионного сериала «Дубровский» режиссеров Михаила Михановского и Александра Вартанова и кинокомпании «Твинди». Новая экранизация перенесла действие классической повести А.С. Пушкина из XIX века в наши дни. Владимир Дубровский – успешный банкир, Маша Троекурова – студентка юрфака, их отцы дико вздорят друг с другом и дальше – все почти как у Пушкина. А в Клину в Торговых рядах снимался налет банды Дубровского на обменный пункт (готовый сериал есть уже в интернете).

АПРЕЛЬ

Победительницей районного конкурса «Воспитать человека-2012» стала Оксана Юренкова, учитель клинской среднеобразовательной школы №8. Конкурс «Воспитать человека» проводится ежегодно, но в этот раз впервые в число его участников вошли не только классные руководители, но и воспитатели детских дошкольных учреждений, социальные педагоги и учителя школьных групп продленного дня. Основные конкурсные оценки определялись по представленным методическим материалам и проведенным открытым урокам и занятиям.

МАЙ

После полугодового капитального ремонта вновь открыл свои двери клинский родильный дом. В роддоме были модернизированы все инженерно-коммуникационные системы, заменены окна и двери, установлено новое медицинское оборудование, и он получил статус окружного перинатального центра. Присутствовавший на церемонии открытия министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов особо отметил: «Это один из лучших объектов здравоохранения в области. Такой роддом не стыдно и Президенту России показать».

ИЮНЬ

Город Клин с рабочим визитом посетил новый губернатор Московской области Сергей Шойгу. Он стал участником торжественной церемонии открытия нового детского сада «Жемчужинка» на улице Чайковского. «Это замечательное событие, сказал губернатор, перерезав символическую красную ленточку. – Процессу открытия новых детских садов в Подмосковье давно уже пора придать энергичное ускорение. Одна из задач, которую сейчас ставит перед собой правительство Московской области, состоит в полной ликвидации очередей в муниципальные детские сады в срок до 1 января 2015 года».

ИЮЛЬ

В День семьи, любви и верности в Клину в сквере Афанасьева был открыт памятник православным святым Петру и Февронии, покровителям брачных уз и отношений. Высота монумента – 2 метра 20 сантиметров, материал – бронза, вес – почти тонна. Автор – московский архитектор Константин Кубышкин, исполнение – мастерская «Лит Арт» (город Жуковский). Святые в богатых боярских одеждах и с голубями-неразлучниками в руках были установлены напротив входа в Клинский загс, чтобы благословлять своими ликами и незабвенным примером современных молодоженов.

АВГУСТ

Небо Клина стало тренировочным полигоном для военных пилотов, готовившихся к воздушному параду в ознаменование 100-летия Военновоздушных сил России. Из Торжка на аэродром «Клин-5» временно передислоцировалась знаменитая пилотажная группа «Беркуты». На своих «ночных охотниках» и «крокодилах» вертолетчики из «Беркута» целыми днями летали над Клином и его окрестностями, оттачивая парадный групповой пилотаж в различных построениях и боевых порядках. Все это потом оценил лично президент РФ Владимир Путин.

СЕНТЯБРЬ

С песнями и плясками, мороженым и шашлыком, Надеждой Бабкиной и «Фабрикой звезд» Клин отметил свой 695-летний юбилей. Горожане прошлись праздничным маршем от сквера Афанасьева до Ледового дворца и, несмотря на время от времени начинавшийся дождь, гуляли до самой ночи. А потом был большой праздничный салют. Фонтаны фейерверков ослепительно взрывались среди хмурых туч и заслоняли собой даже лазерный луч, только что забивший с крыши «Семьи». И как сказал поэт, «идут века, бегут года, они для Клина не преграда…».

ОКТЯБРЬ

Прежний Центральный рынок в городе Клину остался только на семейных фотографиях да в подшивках газеты «Серп и молот». Промтоварные палатки и киоски вдоль улицы Литейной были снесены. На их месте началось рытье гигантского котлована под фундамент будущего торгового центра. Экскаваторы работали с утра до ночи, и вскоре уже стало вполне понятно, какие размеры будет иметь только подземная автопарковка этой новостройки. Над землей к 2014 году здесь будут воздвигнуты еще два этажа магазинов.

НОЯБРЬ

Муниципальный жилой фонд города Клина увеличился на десять многоквартирных домов. Прибавку дал бывший «Жилой массив №29» военного городка «Клин-9», все-таки отданный министерством обороны в ведение гражданских властей. РЭУ-11 взялось сразу готовить «демобилизованные» дома к зиме, чинить им кровли и утеплять фасады. А перспективную прибавку жилфонда можно было оценить с противоположной стороны Клина – по растущему монолиту первой девятиэтажки комплекса «Майданово Парк».

ДЕКАБРЬ

В третий раз в предновогодний Клин приехал Российский Дед Мороз из Великого Устюга. Дед Мороз на коляске, запряженной тройкой белых лошадей и с кучером в алой рубахе, проехался по улицам города до сквера Афанасьева, где возглавил яркое карнавальное шествие к Ледовому дворцу. Ярко светило декабрьское солнце, трещал мороз, грохотала музыка. «Елочка! Зажгись!» дружно крикнули клинчане вместе с Дедом Морозом. И елка зажглась, знаменуя собой скорое приближение уже совсем не далекого 2013 года.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.