Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Чунга-Чанга весело живет...

  • 27.07.2010, 22:27

Чунга-Чанга весело живет...

Очень весело и шумно было 21 июля в Детском оздоровительном центре ДОЛ Звонкие голоса (лагерь расположен в лесу, неподалеку от поселка Чайковского). Здесь проходил финал всероссийского открытого конкурса детского творчества «Чунга-Чанга». За призы и награды боролись победители отборочных туров, которые состоялись раньше на предварительном этапе. Клин впервые стал местом проведения подобного конкурса, поэтому хозяева немного волновались, встречая гостей. Участником финала стала и команда из ДОЦ «Звонкие голоса».

Наши ребята были в белых бейсболках, красивые белые галстуки ярко выделялись на зеленых футболках, Всего в лагере отдыхает около 400 школьников. Талантливых, творчески одаренных детей немало. Такие фестивали, как «Чунга-Чанга», как раз и помогают выявлять юные таланты. Вокал, хореография, исполнение музыки, дизайн и прикладное искусство, театральные постановки — все эти жанры включала конкурсная программа. Юным дарованиям представилась хорошая возможность проявить себя.

Познакомился с Настей Кочетовой. Настя учится в Клину, в лицее № 10, окончила 10 классов. Это она сделала многие плакаты и надписи с символикой фестиваля. А еще Настя в составе хореографического коллектива исполняла танец «Тучка».

На торжественной линейке участников фестиваля тепло приветствовал Генеральный директор ООО «Подмосковный оздоровительный центр», председатель оргкомитета фестиваля «Чунга-Чанга» Вячеслав Корчагин.

После линейки жюри оценивало художественные поделки команд. Высокую оценку получила работа «Лесной олень», выполненная ребятами из ДОЦ «Звонкие голоса». Оленя собирали из пучков сухой травы, веток и шишек.

Концерт-конкурс проходил под открытым небом на площадке, которую ребята называют «Костровая». Трудную задачу решало жюри: выбрать лучших оказалось не так-то просто. Каждая команда представила хорошо подготовленные номера.

Вечером на церемонию награждения победителей приехал президент фестиваля, известный поэт-песенник Юрий Энтин. Именно Юрий Сергеевич является идейным вдохновителем этого замечательного детского праздника. В этом году поэту исполняется 75 лет. Из-под его пера вышло огромное количество произведений для детей, ставших классикой жанра. Среди них — все песни «Бременских музыкантов», «Прекрасное далеко» и «Крылатые качели», «Лесной олень» и «Кто на новенького», «Я — Водяной» и «Частушки Бабок-Ёжек», «Бу-ра-ти-но!» и «Романс Черепахи Тортилы», «Антошка» и, конечно же, «Чунга-Чанга» и многие, многие другие.

Юрий Сергеевич более 40 лет отдал детской песне. Конечно, ребята были рады встрече с таким известным человеком. Многие мальчишки и девчонки признались, что очень любят песни на стихи Энтина, и конечно, мультфильмы, где эти песни звучат.

В свою очередь Юрий Сергеевич от души пожелал всем участникам фестиваля новых творческих побед и удач в жизни. Он напомнил, что «Чунга-Чанга» проводится с 1997 года. Его лауреатами становились многие известные сегодня артисты (в 1998 году победил Дима Билан).

Гран-при получили дуэт Дмитрия Дрожкина и Стаса Мещерякова (лагерь «Мотор», Истра) за номер «Гоголь-Моголь» и Ирина Дианова за номер «Баба Яга» (лагерь «Робин Гуд»).

Не остались без призов и ребята из «Звонких голосов». Были отмечены Аня Медведева (песня «Крылатые качели»), Таня Шестопалова (песня «Мы — маленькие дети»), танцевальные номера «Буратино» и «Тучка».

Финал фестиваля будет иметь продолжение. Некоторые из лауреатов выступят на юбилейных концертах Юрия Энтина в Государственном Кремлевском дворце в октябре-ноябре этого года.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.