Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Бюджет-2008: неоспорима его социальная направленность

  • 20.11.2007, 19:06

Бюджет-2008: неоспорима его социальная направленность

На днях в районной администрации прошли публичные слушания по обсуждению проекта бюджета района на 2008 год.

Перед собравшимися выступил начальник финансового управления В. С. Денисов. Он подробно рассказал о самом бюджете. Цифры, конечно, впечатлили. Районные власти сделали все, чтобы бюджет был социально направленным. Так, на образование пойдет 43% бюджета, здравоохранение – 32,7%. Прозвучала и цифра 19,6 тыс. рублей. Такой будет средняя зарплата жителей района в 2008 году. Вообще о зарплатах говорили много. Повышение зарплаты ждет на следующий год работников здравоохранения, культуры, образования, тренеров- преподавателей.

В. С. Денисов заметил, что на будущий год сохранятся все льготы, которые были установлены на местном уровне главой района А. Н. Постриганем. Это и бесплатный проезд бюджетников до места работы, субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, дотации на оплату сельхозпродукции малообеспеченным жителям района. Заметим, что наш район единственный в Подмосковье, кто на протяжении последних 7 лет обеспечивает овощами по льготным ценам малообеспечиваемые слои населения.

В нашем районе, также единственном, существует льгота за оплату телефона для незрячих инвалидов. Более 8 тыс. семей в районе предоставлены адресные субсидии. Есть категории населения, которые полностью освобождены от оплаты за коммунальные услуги, большое количество жителей района платят за них 50%. Большие средства будут отпущены и на мероприятия по подготовке к зиме, реконструкцию уличного освещения, поддержку молочного производства, газификацию, установление пожарной сигнализации. Последнее особенно актуально в наши дни. Пожарную сигнализацию сначала установят в больницах: Клинской городской, детской, Высоковской, затем - в детских дошкольных и школьных учреждениях. На это предполагается выделить 13,9 млн. рублей. В целом В. С. Денисов дал обширный анализ как доходной, так и расходной части проекта бюджета.

Участники публичных слушаний поддержали проект бюджета. Теперь обсуждение проекта бюджета будет вынесено на депутатские слушания, а затем Совет депутатов выскажет свое окончательное решение по этому вопросу.

Поликлиника 2 Клин
Премиум город Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.