Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Улицы ждет реконструкция

  • 13.12.2007, 12:20

Улицы ждет реконструкция

В программу реконструкции автомобильных дорог Московской области включены улицы Клина. Сегодня ведется работа над обсуждением проектов плана по реконструкции улиц Гагарина и К. Маркса. Планируются изменения, призванные повысить безопасность дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов. Проекты подготовлены московской фирмой «Интердорпроект», реконструкция будет проводиться совместными усилиями муниципалитета и Мосавтодора. Проекты по заказу муниципалитета делали специалисты-проектировщики, которые проводили в Клину исследования. Они считали, сколько людей и какой поток транспорта проходит за единицу времени на определенном промежутке дороги и т. п. Как говорит старший госинспектор ОГИБДД Клинского УВД А. М. Мачехин, госавтоинспекция к проектам приготовила свои замечания.


УЛИЦА ГАГАРИНА

Проектировщики действовали в соответствии с установленными нормами и гостами, но инспектора ОГИБДД стараются учесть привычки и предпочтения горожан.

Так, на ул. Гагарина в Клину по проекту обустройство пешеходных дорожек идет, согласно норме, через 200 метров. В связи с этим, в проекте было предложено убрать пешеходный переход перед Мемориалом Славы, но отдел ГИБДД настаивает оставить его там, где привыкли переходить проезжую часть клинчане. Фактически инспектора, хорошо знающие, где напрямую проходят основные потоки людей, стараются оставить пешеходные переходы. Проезжую часть улицы Гагарина ждут отдельно выраженные повороты, в частности, будет выделена полоса для поворота на Москву. Отдельная полоса будет для проезда прямо на Советскую площадь. Планируется в районе ДБ «Элегант» (в одну сторону) и 15-этажки (в другую) сделать остановки общественного транспорта.

Госавтоинспекция будет ходатайствовать о том, чтобы с улицы убрали все информационные щиты, которые следует устанавливать в строгом соответствии с нормами. Сейчас вопрос о размещении дорожной рекламы, по мнению госавтоинспекции, остро стоит везде: и в Москве, и в Клину. Вся улица Гагарина, согласно проекту, будет оборудована турникетом, барьерным заграждением, дополнительными дорожными знаками.


УЛИЦА КАРЛА МАРКСА

Это более опасная в транспортном отношении улица, сюда входят сложные узлы и развязки. Перед ОГИБДД стоит задача организации движения на Привокзальной площади. Для упорядочения движения пассажирского транспорта инспекция предлагает рассмотреть вопрос об организации кругового движения на пересечении ул. К. Маркса и Н. Ямской, что должно обеспечить беспрепятственный проезд и выезд, в первую очередь - пассажирского транспорта. По Привокзальному рынку готовят проект по его переустройству, согласно новому закону о розничной торговле и потребительских рынках. Там планируют обособленную стоянку на 120 парковочных мест за счет территории рынка. Проект предусматривает интересное решение: парковочные места будут на земле, а сам рынок поднимется на второй этаж.

Московские проектировщики, опять же опираясь на нормы, убрали от «Дарьи» пешеходный переход между переходами там получается меньше 90 метров, но инспектора ОГИБДД уверены, что клинчане будут продолжать перебегать проезжую часть там, где привыкли, и настаивают на его сохранении.

По статистике, все конфликтные ситуации на дороге возникают при совершении водителями левых поворотов. Проектировщики предлагают избавиться от левых поворотов на всем протяжении ул. К. Маркса. Не все варианты устраивают ОГИБДД. К примеру, будет нельзя повернуть к Детской поликлинике со стороны Ледового дворца. Но там уже есть въезд на оборудованную стоянку, поэтому госавтоинспекция предлагает этот поворот оставить.

Проект предполагает перенос остановки общественного транспорта от «Семипалатинска» ближе к зданию управления социальной защиты населения. Но тогда остановка будет мешать жителям домов, располагающихся у УСЗН. Вот об этом, как говорит А. М. Мачехин, нужно будет еще подумать. На этот аварийный кусок дороги приходится наибольшее количество ДТП. Редко кто из клинчан, направляющийся в УСЗН, сегодня идет по пешеходному переходу, предпочитая перебегать проезжую часть. Но 4 полосы перебежать не получится!

Проектировщики предлагают сделать съезд вправо к бывшему магазину «Детский мир» с радиусом в 15 метров. Дорога значительно приблизится к дому. По этому вопросу, как считает госавтоинспекция, следует выслушать мнения жителей этого дома.


ЖИТЕЛЯМ НУЖНО ОТНЕСТИСЬ С ПОНИМАНИЕМ

Помимо реконструкции улиц, проведут обновление светофорных объектов. Они станут светодиодные, как в столице, такие же яркие. Для пешеходов на улице Бородинский проезд и ул. Гагарина установят светофоры с отсчетом времени: сколько пешеходам осталось ждать до начала движения.

Для увеличения пропускной способности улица К. Маркса станет 4-полосной на всем протяжении до Ледового дворца. Вынос коммуникаций, всевозможных сетей, перенос знаков, полный ремонт дорожного покрытия - дорогостоящая и хлопотная работа. Госавтоинспекторы понимают, что в связи с работами, которые планируют проводить по мере возможности в темное время суток, возникнет много неудобств, и призывают жителей отнестись к этому с пониманием.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.