Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Клинчане сделали свой выбор

  • 4.03.2008, 14:00

Клинчане сделали свой выбор

Погода не радовала

Утро 2 марта выдалось совсем не весенним. Пасмурно, промозгло. Время близилось к 8 утра. Около школы № 17, где расположены два избирательных участка, вовсю работает грейдер, расчищая дорогу от мокрого снега. С раннего утра на работе и дворники, которые посыпают песком скользкие пешеходные дорожки, а также уборщики подъездов и мусоросборников. В подъездах чисто, вывезен мусор в контейнеры (что нередко является проблемой для жителей 9-этажных домов в выходные дни).

Приступили к службе сотрудники ГИБДД и управления внутренних дел. В этот день их можно было увидеть на каждом избирательном участке.

10:30. Школа 17 Клин. Народу на избирательных участках было немало. Клинчане шли голосовать семьями. Во всю работали буфеты, мимо которых невозможно было пройти. Особенно много народу стояло за выпечкой от школьной столовой. Пирожки, ватрушки, слойки все разбиралось за считанные минуты. После голосования мы взяли несколько интервью у избирателей.

Анна Петровна Меньшова, пенсионерка:
- Голосовали за Медведева. Надеюсь, что вместе с Путиным он сможет вывести страну на еще более высокий уровень. Дай Бог им здоровья и терпения. Сколько нужно иметь мужества, чтобы взвалить на себя такую ответственность.

Сергей Марченко, студент:
- Мой президент – это молодой, энергичный, умный человек, который не зациклен только на политике. Любит музыку, КВН. Мне такие продвинутые люди нравятся.

Альберт Александрович Седых:
- Свой голос я отдал за Медведева. Если все, что он говорит, будет реализовано – Россия вновь станет супердержавой. А наши дети и внуки будут гордиться, что живут в России. При Ельцине это было утрачено. Время подходило к 11:00. А клинчане шли и шли, чтобы исполнить свой гражданский долг.


Звучала веселая музыка

Как известно, именно из школы выходит наше будущее. А потому неудивительно, что муниципальные среднеобразовательные учреждения Клина стали 2 марта главными двигателями избирательного процесса. Уже на входе в школу встречали идущих к избирательным урнам граждан манящим дымком шашлычных мангалов, ароматом прилавков «Горячая выпечка» и ярким фольклорным шармом павильонов «Емеля».

На улицах и в холлах бодрости народу придавала веселая музыка. На избирательных участках привлекали внимание прилавки с продуктами, напитками, галантереей и печатным словом. В старые времена, помнится, такие торжища весьма впечатляли – дефицитная еда, сниженные цены и все такое, но и сейчас это тоже как-то зазывало и мобилизовывало. И, конечно, школы стали центрами концертных шоу-программ, подготовленных силами творческих коллективов города и района. Народные песни и аттракционы, соревнования и конкурсы, куклы и скоморохи – было все. Несмотря на мокрый асфальт, липкие хлопья снега и промозглый мартовский ветер.


И подарок на память

Традиционно пик активности на избирательном участке в Клин-5 приходится на промежуток времени с 11 часов и до обеда. Выборы Президента РФ не стали исключением. Очереди на избирательном участке собрались в полдень, тогда же и начались проводы зимы. В этом году Масленица совпала с выборами, что значительно улучшило настроение жителей городка в прохладный, пасмурный день. К часу дня на избирательном участке стало спокойнее. Люди шли непрерывно к столам для получения бюллетеня, вместе с ним им давали стикеры с надписью «Я проголосовал» на фоне российского флага. Обстановка на избирательном участке в Клин-5 после обеда была по-деловому серьезной.


Голосовали за будущее России

Жители деревень Темново, Ананьино, Попелково, Борис Глеб, Григорьевское, Соколово, Ельцово, Пустые Меленки, Соголево, Селифоново, как всегда, проявили свою гражданскую позицию и дружно приняли участие в выборах Президента России. Уже к полудню на участке № 841 проголосовало 420 человек или более 30 процентов от числа голосующих. Председатель избирательной комиссии Е. Козлова так прокомментировала ход голосования.

- Наши избиратели не равнодушны. Активно участвуют в жизни страны. И мы постарались, чтобы на избирательном участке в нашем клубе «Современник» была праздничная и доброжелательная атмосфера.

И действительно – звучала музыка, работал буфет. И у людей было приподнятое настроение. Такая же атмосфера царила и на соседнем участке № 842, располагавшемся в клубе д. Новощапово. И хотя из деревень Кленково, Опритово, Золино, Мякинино, Напругово, Голиково путь не близкий, с утра уже густой цепочкой жители потянулись к избирательному участку. К одиннадцати утра здесь проголосовало 318 человек из 1256. Никаких нарушений ни председатель избирательной комиссии Г. А. Петрова, ни милиционеры не наблюдали. Избиратели получали бюллетени и спокойно, со всей ответственностью за будущее страны делали свой выбор и опускали бюллетени в урну.


Клинчане показали высокую активность

О том, как проходили 2 марта выборы Президента РФ на территории Клинского района, рассказала секретарь Территориальной избирательной комиссии Клинского района А. А. Молочкова.

- Избиратели нашего района проявили достаточно высокую активность, и явка была с начала голосования выше, чем на выборах депутатов Госдумы в декабре прошлого года. На 10 часов проголосовало 8,06 % избирателей, на 12:00 – уже 25,78 %, на 14:00 – 43,7. В 16 часов на избирательные участки пришли 54,68% избирателей, на 18:00 – 63,12 %. В целом явка избирателей на выборах президента по Клинскому району составила по предварительным данным - 70,78 %.

Письменных жалоб в участковые избирательные комиссии не поступало. Возникали вопросы по открепительным удостоверениям, по голосованию на дому, и их члены участковых комиссий старались решать. Как нам стало известно утром, 3 марта, подавляющее большинство избирателей Клинского района проголосовало за Д. Медведева.


Предпочтения избирателей изучал «exit-poоl»

Все чаще и чаще на выборах можно слышать такие слова «exit-poоl». Речь идет о проведении опросов на выходе из избирательных участков. Такие опросы московские социологи проводили на выборах Президента РФ на нескольких участках нашего города и района. На одном из них, в Нарынке, побывал наш корреспондент.

Интервьюера Общероссийского фонда «Общественное мнение» мы увидели на улице в метрах 60 от избирательного участка. Это и было его рабочее место в течение дня голосования. Мы видели, как он задавал вопросы тем, кто выходил из Дома культуры, где располагался избирательный участок. Вот что рассказал нам специалист Фонда М. В. Петров.

- Фонд «Общественное мнение» - одна из крупных организаций, которая на выборах в России проводит опросы, начиная с 2000 года. Хочу подчеркнуть, что на декабрьских выборах в Госдуму Фонд «Общественное мнение « показал очень точные результаты. На этом участке в Нарынке я провожу опрос второй раз – первый - в декабре, в день выборов в Госдуму. Нас интересуют предпочтения избирателей. Об этом мы узнаем по технологии, опрашивая определенное количество людей в определенный временной интервал. И могу сказать, что избиратели в Нарынке показывают достаточно высокую активность, как в декабре, так и сейчас, в марте. Доброжелательно отвечают на мои вопросы о своих предпочтениях, хотя это, я подчеркиваю, - дело добровольное.

Активность в Нарынке действительно была высокой. На 16:00, как рассказала председатель участковой избирательной комиссии Л. А. Польщикова, проголосовало 58 процентов избирателей, что выше среднего показателя по району на этот же период времени. Здесь была организована торговля, состоялся концерт художественной самодеятельности. Танцевали детские коллективы Дома культуры, пел хор ветеранов «Надежда». Кстати, день выборов для этого коллектива был дебютом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.