Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Каким быть городскому парку? Ваше мнение будет учтено!

  • 25.04.2013, 16:12

Каким быть городскому парку? Ваше мнение будет учтено!

На мониторе компьютера в кабинете Николая Юрьевича Азаева, директора ООО «Управление проектных работ «Агропроект», - чертеж будущего городского парка - этот файл он открыл по моей просьбе. Однако говорит директор о будущем парке, как об очень близком ему, интересном и увлекательном проекте.

- Это пока всего-навсего эскизное предложение, - говорит Николай Юрьевич. - Такое задание дал мне глава района. Работать с этим проектом очень интересно, а размах будущего парка впечатляет! Новый парк протянется по берегу реки Сестры от улицы Победы, что начинается в 3-м микрорайоне, до моста на Спортивной улице. Вполне вероятно, что, со временем, - и дальше, до другого моста – на ул. Чайковского.

- Да, в общем-то, - говорит Н. Ю. Азаев, - то, что сегодня есть на левом берегу реки Сестры – уже можно смело называть началом парка!

Напомним, что все березки на берегу, набравшие сегодня силу, были высажены горожанами на одном из субботников в 60-е годы. Это были сотни маленьких саженцев, которые сейчас стали мощными деревьями и создали основу городского парка 21-го столетия.

Функциональная задача нового парка – место для отдыха горожан на природе. «Здесь, на левом берегу нашей Сестры, хорошо «потрудилась» сама природа, поэтому в этом месте нужно создавать ландшафтный парк», - неоднократно повторял глава района А. Н. Постригань.

Это в первую очередь - дорожки, лавочки, беседки. В эскизном предложении «Агропроекта» отведено место и для волейбольной, баскетбольной и городошной площадок, летнего кинотеатра. После директорского кабинета, выйдя из «Агропроекта», я перешел дорогу и оказался в сквере Афанасьева, подошел к одной из лавочек, где сидело и стояло человек десять молодых парней и девушек.

- Как вы относитесь к созданию городского парка на реке Сестре? спросил я молодых клинчан.

- Отлично!

- Поменяете это «тусовочное» место на новое?

- Охотно, если там будут киоски или автоматы по продаже хоть чипсов и колы! И можно будет включать свою музыку! И дворники будут вовремя убирать мусор, подметать! И если полиция каждый час «доставать» не будет!

И вдруг кто-то из ребят спросил меня:

- А хоть какое-то транспортное сообщение с парком будет? Я вот с Чепеля на сквер Афанасьева езжу. Здесь рядом остановка. А ведь по улице Мира сейчас даже ни маршрутки, ни автобусы не ходят. Ну, хотя бы маршрутки «сделали» в вечернее время и в выходные…

Неожиданное предложение. А сколько еще таких будет! О парке в городе только-только начали говорить, проблем будет немало, но такие проблемы и решать приятно, ведь для себя же самих и стараемся!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.