Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Каучсерфинг: путешествуем экономно

  • 4.06.2014, 11:44

Каучсерфинг: путешествуем экономно

Интернет расширяет границы общения. Большинство интернет - пользователей мира являются членами какой-либо социальной сети: Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук. Существует несчитанное количество сообществ, объединяющих людей по интересам и увлечениям. Интересным явлением среди таких объединений являются крупнейшие сети - Каучсерфинг (Couchsurfing) и Клуб гостеприимства (Hospitality Club).

Главное предназначение этих двух социальных сетей – объединение людей, готовых предоставить реальную помощь путешественникам из других стран и городов. Члены клуба могут подарить друг другу несколько часов общения за чашкой чая, провести бесплатную экскурсию, предоставить жилье на несколько дней, опять же бесплатно. Кроме того, внутри этих сетей люди, в зависимости от интересов, разбиваются на группы и организуют совместные мероприятия.

Клуб гостеприимства появился на свет в 2000 году. В настоящее время членами этого сообщества стали более 350 тысяч человек из двухсот стран мира. Зарегистрироваться на сайте клуба легко, так как его интерфейс реализован на разных языках, в том числе и на русском. За членство в клубе платить не надо. Создается своя страничка – профиль. В нем так же, как и в резюме на работу указывается информация о себе: имя, возраст, вид деятельности, знание языков, интересы и опыт путешествий. Важно заполнить такие пункты, как возможность принять и разместить у себя гостей, показать город или пообщаться.

Для того чтобы сделать общение безопасным, существует несколько опций. Во-первых, пользователи вводят свои паспортные данные. Эти данные можно скрывать от общего просмотра. Во-вторых, пользователи клуба могут выкладывать свои отзывы о госте или хозяине на их странице в комментариях. Чем больше положительных отзывов у того с кем хочется начать общение, тем выше вероятность, что все сложится хорошо.

В Клубе Гостеприимства работают модераторы из числа добровольцев. Они проверяют паспортные данные, фильтруют спам. Поэтому в работе сайта иногда возникают задержки при регистрации и обмене письмами.

Couchsurfing – это крупнейшая на сегодня сеть, с теми же, что и у Клуба гостеприимства задачами. В настоящее время членами ее стали больше полутора миллионов человек. География каучеров широка – практически в любом конце света члены клуба могут найти себе и кров, и стол.

Регистрация в Couchsurfing тоже простая и бесплатная, но можно вносить пожертвования в сумме от 25 долларов. Взносы делаются только по желанию. При этом в профайле пользователя будет отображена информация об этом. Члены Каучсерфинга могут общаться друг с другом в форуме, оставлять комментарии о госте или хозяине, загружать свои фотографии.

Участники клубов время от времени устраивают общие встречи, где знакомятся друг с другом, обмениваются опытом. Обычным делом может быть поездка на пикник, организованная через приглашение на форуме, в какую-нибудь европейскую страну. Существуют и другие варианты общения. Например, одна жительница Франции попросила членов Couchsurfing помочь в подготовке сюрприза ко дню рождения дочери. Сюрприз заключался в том, что желающие должны были отправить девочке открытки с поздравлениями. Открытки не электронные, а обычные и пожелания надо было сделать на своем родном языке. Можно представит себе радость ребенка, получившего письма со всего света.

Клуб гостеприимства и Couchsurfing – это возможность найти друзей в разных странах мира. Познакомиться с культурой и традициями разных народов. И, конечно, это хороший способ экономии.

Так что, если вы уже оформили срочную чешскую визу без сбора документов, к примеру, на сайте visa4you.ru, то самое время зарегистрироваться в одном из клубов гостеприимства.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.