Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Зачем нужен частотный преобразователь?

  • 10.05.2015, 12:37

Зачем нужен частотный преобразователь?

Электрооборудование встречается во всех сферах повседневной жизни. Часто от работоспособности электроприбора зависит не только комфорт, но и жизнь человека, поэтому обеспечения бесперебойной работы для некоторой техники является приоритетным вопросом. Одной из самых подверженных к поломке частей техники является электродвигатель, конструкция которого предусматривает наличие обмотки из тонкого металлического провода, которая сильно подвержена перегоранию при изменении показателей напряжения сети.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы электродвигателя применяют частотный преобразователь. Данный прибор позволяет уберечь двигатель от скачков напряжения, и обеспечивает плавный пуск и торможение при остановке, без резкой подачи питания или его отключения. Одним из самых ярких примеров работы преобразователя можно увидеть прокатившись в лифте, в подъемном механизме которого он установлен. Работа прибора обеспечивает плавный пуск и остановку, без резких смычков. Кроме этой характерной особенности, частотный преобразователь защищает обмотку двигателя от вредного воздействия скачков параметров напряжения.

Пример лифта, является не единственным где можно увидеть ярко выраженную необходимость использования частотного преобразователя. Также устройство необходимо для двигателей, установленных в системах очистки и перекачки воды, вентиляции больших зданий, строительных кранах, троллейбусах, трамваях и электричках. Двигатели, производящие движение узлов данной техники, должны работать очень плавно, к тому же их поломка во время работы несет большую опасность.

Таким образом, использование частотного преобразователя для электродвигателя, является не просто желательным, но в отдельных случаях даже необходимым. Стоимость данного прибора в разы меньше стоимости ремонта или покупки нового двигателя. К тому же преобразователь, за счет снижения частоты подачи напряжения на начальном и завершительном этапе работы двигателя, позволяет снизить потребление энергии, что при длительной эксплуатации позволит значительно сэкономить.

Данный прибор работает на перспективу, не открывая все свои преимущества сразу. В первую очередь при его использование вы заметите улучшения работы двигателя, а уже со временем оцените снижение потребляемой энергии и превышение стандартного срока эксплуатации двигателя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.