Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Этот храм — душа нашего города

  • 26.07.2007, 21:17

Этот храм — душа нашего города

Мы уже сообщали о том, что Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань принял решение о восстановлении Троицкого собора, в котором десятки лет находился Дом культуры «Пульс» ОАО Термоприбор.

Насколько своевременно и насколько мудро решение о передаче Троицкого собора в ведение Московской епархии. Наконец-то наши земляки обретут гордость за свой собор, освященный 171 год тому назад, в мае 1836 года, великим святым Русской Православной Церкви — митрополитом Московским Святителем Филаретом (Дроздовым)!

Душа мыслит и далее: поднимутся над Троицким собором пять сияющих глав, и будут заново освящены оскверненные алтари, и Христово Семисвечие снова восстанет над святыми престолами Главного Клинского Собора...

Не могу не затронуть и судьбу сегодняшних атрибутов городской культуры, еще находящихся в здании Собора.

Думаю, что найдется и место для продолжения светской культуры. Уверен, что на базе существующего кинотеатра «Мир», не останавливая его работы, можно спроектировать и построить современный, модернизированный комплексный центр культуры. Но и это еще не все.

Запомнилось давнее и дальновидное предложение одного из авторов газеты «Серп и молот» о перенесении сферы действия организаций культуры в помещения школ, в чем можно найти постоянный и надёжный компромисс руководства культурных учреждений и руководства Министерства образования. Разве не одна у них цель — воспитать духовно развитых и высокообразованных граждан — истинных патриотов великой России?

Такие люди по-новому, с новым, еще более мудрым складом ума будут посещать Главный Храм города Клина.

Вот что сказал однажды в позапрошлом столетии по этому поводу Святитель Филарет, посетив с пастырской молитвой «богохранимый град Клин»: «Если в праздничный день церковь полна, дома пусты, улица и торжище безмолвствуют: вот прекрасный вид Христианского града, на который и от небесного града посмотреть не стыдно!.. Но если и в праздник к утреннему Богослужению храма не пускает нас леность и сон, к дневному — неуместное дело мирское, к вечернему — опять мирское веселие или леность и отвычка: отдаю на суд вашей совести, Христианские ли это обычаи!»…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.