• 26.07.2007, 21:25

Русский крест

Резчик по дереву из поселка Нудоль Борис Алексеевич Беглов передал мне на днях книгу и пояснил: «Это труд моего товарища и компаньона. В книге есть и обо мне».

Вечером, после работы, отыскал страницу о нем и уже не мог оторваться от чтения. Автор книги «Шестое доказательство» Александр Паникин писал: «В деревне Тишково, что вблизи Сергиева Посада, случай свел меня с Борисом Алексеевичем Бегловым, руководившим близлежащим пансионатом — ездил к нему отдыхать подряд несколько лет. В смутных мечтаниях хотелось повторить подобный его шалашу дом, одинокий, в глуши, на отшибе». Но не эти строки и желание Паникина меня зацепили, а дальнейшие его действия. Место для такого дома он, объехав все Подмосковье, нашел в нашем районе: «Только к концу девяностого года после долгих поисков наткнулись на деревню Мащерово, притулившуюся к Завидовскому заповеднику за Клином… Нанимаем трактор, иначе туда не добраться».

Они, новые поселенцы, добрались. Потом: «Пригласил директора местного совхоза посмотреть наше производство… Из доброго отношения он был готов нарезать участок рядом с деревней, где и газ и вода. Мы вцепились в пустошь, арендовав поначалу два гектара… А в девяносто первом году вышел закон о передаче земли во владение, но без права продажи. Глава администрации Клинского района склонял меня заняться сельским производством и предложил взять в такую связанную собственность триста гектаров земли. Я не устоял и решился завести большое хозяйство».

И в этом желании удивительного не много. Но поражает воля человека к созиданию, когда страну планомерно разваливали: «На полях горячо взялись за дело, посадили картофель, морковь, посеяли пшеницу. Но по осени все давали цену в несколько раз меньшую реальной себестоимости. На собственном опыте убедился, что сельское хозяйство поставлено с ног на голову и с нормальными мерками к нему подходить нельзя. Чтобы сохранить и благоустроить эти земли, требовалось предпринять что-то другое».

Но что-то другое он не нашел, хотя и искал. И в конце концов бизнес привел его к Богу. Вот это и было новеньким.

А теперь к выводам автора, потерпевшего одно поражение на дороге бизнеса: «Бросив все на произвол судьбы, потеряв ориентиры, новые правители погнались за новыми химерами — частной собственностью, приватизацией, прибылью. Но предлагаемый рыночный набор — не панацея от всех бед… Уничтожив государство, власть ничего в сущности не предложила взамен. Дорвавшись до баснословных барышей, эти вороны будут клевать, пока их не разорвет». И что же предлагает бизнесмен? Он считает: «Мы должны создать такие условия, при которых творческое начало, данное человеку Богом, может раскрыться в России в полной мере… И только самореализация каждого — путь к спасению. Это мое глубочайшее убеждение, если хотите, та новая идея, которую мы ищем».

Можно бы и согласиться, только с частной собственностью это утопия. Сам же соглашается, что на Западе, где «переизбыток материальных благ так и не разрешил противоречие между частью и целым, между богатством одних и ничтожными возможностями других… Следующая наша попытка приблизиться к общей гармонии обязательно состоится — не насилием».

Эту задачу придется решать следующему поколению. Книга А. Паникина вышла в издательстве «ПанЪинтер» в 1998 году тиражом 50 тыс. экземпляров.

Салон красоты "Эгоистка" Клин
Эстет Стом г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.