• 31.07.2007, 21:12

Клев будет такой

Кто не любит посидеть в тишине с удочкой в руках? Однако существует и другой «вид» рыбалки – браконьерство. Браконьеры используют все различные методы «охоты» на рыбу: от сетей до электроудочек. Причем самые простые сети китайского производства, говорят рыбаки-любители, можно дешево купить на рынке: всего сто рублей – и ты браконьер!

Работники «Мосрыбвода» тесно сотрудничают и с Клинским УВД, и с общественниками, которые всегда сообщают об «опасных» рыбаках.

За последние полгода ими было выявлено 26 нарушений. Запрет на ловлю рыбы в запрещенных местах и запрещенными орудиями актуален до сих пор. Однако браконьеры не видят в этом помехи. И зря, потому что за ловлю рыбы в запрещенных местах взимается штраф от 1000 до 2000 рублей. А если это рыба занесена в Красную книгу, то штраф взимается в двойном размере. Причем за поимку любой рыбы – иск 250 рублей. Впрочем, статья 256 известна почти каждому браконьеру. Но это не останавливает.

Вся рыба, пойманная в результате браконьерства, идет на продажу ничего не подозревающим покупателям. Многие жители, покупая рыбу у так называемых частников, даже не задумываются о том, как они ее поймали и в таких количествах. А если кто и интересуется, то «удачливые рыболовы» ссылаются на хороший клев. Конечно, самый «любимый период» у браконьера – это период нереста рыбы. И тогда в любое время суток браконьеры выходят на «улов».

За сохранение богатств водных ресурсов района, города должны бороться как сотрудники «Мосрыбвода», так и простые клинчане, может быть, даже не покупая у браконьеров рыбу. Верить в такой хороший клев рыбаков-торговцев, как в знаменитой советской комедии, пожалуй, не стоит.

Рыбхоз Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.