Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Историческим зданиям — новую жизнь

  • 2.08.2007, 18:27

Историческим зданиям — новую жизнь

Наш город — один из древнейших в Подмосковье. У нас хороший краеведческий музей, но ютится он в небольшом помещении, значительная часть экспонатов не выставляется из-за нехватки места. Музей должен отражать историю города, чтобы не стыдно было перед туристами и гостям и, тем более, что Клин включен в губернскую программу «Золотое кольцо Подмосковья».

В других городах для музеев строятся отдельные здания, чтобы разместить больше экспонатов и тематических выставок. Например, в Дмитрове построено новое здание, отлично вписавшееся в архитектуру города, в котором разместится обновленный музей. Размещают также музеи в исторических зданиях, что придает им «историчность» и органично вписывает в соответствующую эпоху.

Я думаю, что у нас в городе таким зданием могла бы быть бывшая гимназия на ул. Папивина, кстати, на 2-м этаже которого до революции размещалась городская управа. Здание красивое, находится в историческом центре города, рядом с Торговыми рядами, собором, домиком городового и почтовым двором. Что было бы удобно для туристов.

В Клину бывает много экскурсий из Москвы и других городов. К сожалению, экскурсоводы очень часто не клинчане, плохо знают историю города, чему сам был свидетелем. Гости города обязательно посещают Торговые ряды, поэтому можно было бы в одном из помещений Торговых рядов разместить постоянно действующую экспозицию «Клин купеческий», сделать ее в стиле XIX века, оборудовать под купеческую лавку с использованием экспонатов музея и сделать ее филиалом краеведческого музея. Там можно организовать продажу сувениров, связанных с историей города, его символикой. Очень хорошее начинание — строительство выставочного зала ОАО «Елочка», где будет и музей елочной игрушки, и мастеркласс по ее созданию и росписи. У нас есть замечательный комплекс зданий XVIII века «Почтовый двор», где можно было бы разместить еще одну действующую экспозицию «Клин ямской». На территории почтового двора можно разместить кузницу в стиле XVIII века, проводить там мастер-класс, например, делать подковки туристам на память о Клине. Хорошо было бы найти место для размещения образцов упряжи, предметов быта, средств передвижения и т.д., организовать катание на лошадях верхом и в колясках.

Думаю, что экспозиции «Клин купеческий» и «Клин ямской» стали бы «изюминкой» города и вдохнули бы новую жизнь в исторические здания.

Музей елочной игрушки Клинское подворье
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.