Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Я считал его своей совестью»

  • 2.08.2007, 18:38

«Я считал его своей совестью»

В этом году в стране прошли мероприятия, посвященные юбилею одного из самых «закрытых» писателей XX века В.Шаламова. К этой дате были показаны телесериал, рассказывающий о непростой биографии писателя, несколько документальных фильмов, прошедших по разным каналам, а также публикации в центральных и региональных СМИ.

К 100-летию писателя Варлама Шаламова хорошо подготовились и клинские библиотеки — в большинстве из них были оформлены книжные выставки, прошли творческие встречи с читателями и беседы со школьниками, темой которых стали его судьба и книги, в частности, «Колымские рассказы».

А информационно-библиографический отдел МУК «ЦБС» подготовил новый рекомендательный список (брошюру), включающий публикации о жизни и творчестве писателя, его проживании в поселке Туркмен Клинского района.

Эта важная работа проведена специально для клинских читателей, интересующихся творчеством Шаламова. Долгие годы это имя находилось в забвении. Очень немногие в городе и районе знали, что рядом с ними жил и трудился этот изумительный русский писатель. Поэтому одна из целей создания брошюры — рассказать о том, как он жил и творил на Клинской земле.

Вторая цель — сделать акцент на том, какую тяжелую, полную мучений и скитаний жизнь он прожил. Показать Варлама Тихоновича как человека, которого все эти непомерные тяжести не согнули и не сломали.

И третья цель — предложить читателям библиотеки ту информацию о жизни и творчестве писателя, которой библиотека располагает на сегодняшний день.

В библиотеке хранится именная папка, в которую библиографы аккуратно подшивают статьи о Шаламове, найденные ими в периодике — газетах и журналах.

В этой папке я нашла и большую подборку материалов газеты «Серп и молот» за 31 марта 1993года. Практически целый разворот был посвящен В. Шаламову.

Из публикаций следует, что имя этого писателягуманиста чтят на его родине в Вологде. В доме, где он родился, открыт музей-квартира.

Но и на Клинской земле Варлама Тихоновича тоже помнят, ведь в поселке Туркмен писатель жил и работал агентом по снабжению на торфопредприятии с 1954 по 1956 год. Особое восхищение вызывала у писателя поселковая библиотека, ее богатейшие книжные фонды. Сохранились воспоминания о встречах с Шаламовым бывшей заведующей библиотекой В.Г. Агеевой о том, что в библиотеке он засиживался допоздна, часто уединялся и что-то писал.

Спустя годы выяснилось, что в Туркмене им были написаны первые 17 из 20 «Колымских рассказов».

В 1992 году, через 10 лет после смерти Шаламова, в Клинском краеведческом музее была открыта выставка «Правда, помноженная на совесть», посвященная памяти писателя.

Остается добавить, что рекомендательный список предназначен работникам других библиотек, педагогам, студентам, учащимся старших классов, краеведам, всем, кто интересуется творчеством В.Т.Шаламова.

Стоматологическая поликлиника Клин
Кафе "Три кабана" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.