Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Где взять квалифицированные рабочие кадры?

  • 7.08.2007, 18:38

Где взять квалифицированные рабочие кадры?

Несмотря на сезон летних отпусков, на заседании Совета директоров Клинского района, прошедшем 2 августа под председательством М. С. Гинзбурга, присутствовали многие руководители предприятий города и района. Возможно, сказалось то, что давно они не встречались: есть что обсудить. В работе Совета принял участие Глава Клинского муниципального района А. Н. ПОСТРИГАНЬ.


ПОМОЧЬ ПОДШЕФНЫМ ШКОЛАМ

ОАО «Клинстройдеталь», «Реккит Бенкизер», «Главербель Клин». Именно эти предприятия признаны лучшими шефами школ за прошлый год. И на Совете директоров А. Н. Постригань поблагодарил руководителей этих предприятий В. В. Ермоленко, Д. В. Андреева, С. В. Сретенского за помощь школам №№ 11, 8 г. Клина и Спас-Заулковской и наградил их Почетными грамотами.

Начальник управления образования А. Д. Сокольская назвала предприятия, оказывающие существенную помощь подшефным школам.

Клинский центр занятости

Кроме названных, это – «Антал», «Водоканал», «Мясоптицакомбинат» и другие. И все же их можно пересчитать на пальцах. Понятно, что финансовые возможности у каждого предприятия разные. Но помощь оценивается не только количеством перечисленных денег. Она и в другом: предоставлении при необходимости школам транспорта, кадров для проведения ремонтных работ и т.д.

Особенно помощь шефов нужна при подготовке школ к новому учебному году. Эти работы ведутся сейчас, в период летних каникул. Но, как выясняется, и в этом году в лидерах все те же школы, что и в прошлом…

На Совете директоров было решено обратиться к шефам в письменной форме – вдруг они забыли о том, что закреплены за образовательными учреждениями?


ВОССТАНОВИТЬ СОБОР

Конечно, просьбы о помощи школам были выслушаны с пониманием, как, впрочем, и о восстановлении Троицкого собора. Глава района подчеркнул, что этот храм когда-то являлся главным в городе и был его украшением. Неужели сейчас всем миром мы не восстановим его? Мнение большинства высказал председатель Совета директоров М.С.Гинзбург: «Это святое дело для всех, кто живет и работает на Клинской земле «. Ведь каждый, внесший пусть небольшую сумму денег, будет причастен к тому, чтобы этот храм служил людям и остался потомкам». На Совете директоров были избраны 10 руководителей, вошедших в Попечительский совет по восстановлению Троицкого собора.


ОБНОВИТЬ ФАСАДЫ И ЗАБОРЫ

Причастность руководителей к жизни и проблемам города выражается не только в том, что они дают рабочие места жителям, платят налоги, участвуют в социальных программах. Иной раз много-то и не требуется от них – привести в порядок свою же территорию, забор, вывески, фасады зданий. Но, похоже, это вечно юная проблема и для них, и для городских властей.

Эти визитные карточки предприятий часто не то что неприглядны, но и безобразны. Особенно это заметно на фоне того, что сам город хорошеет.

Как рассказал первый заместитель главы района А.В.Зуев, в июне следующего года в Клину планируется проведение семинара глав муниципальных образований области, один из главных вопросов которого - благоустройство нашего города.

К нему уже сейчас готовятся районные власти. И это мероприятие даст возможность иметь дополнительные финансовые вложения в благоустройство города, значит, и реализацию ряда проектов. Например, на стадии решения вопрос реконструкции улиц Гагарина и К.Маркса, которые «захлебываются « от пробок. И как-то негоже: город преображается, а предприятия даже свое «лицо» не приведут в порядок. Районные власти намереваются направить предписания руководителям предприятий по устранению недостатков.


ГОТОВИТЬ КАДРЫ

Предложение районной администрации помочь в трудоустройстве в родном городе выпускников клинских и московских вузов дало толчок обсуждению проблемы, которая, судя по всему, не дает покоя многим руководителям предприятий. Где же взять квалифицированные рабочие кадры? Не хватает слесарей, газосварщиков, механизаторов… Как сказал директор ЗАО «Инженер» В.В.Ярмак, на его предприятии стоит 4 грейдера – некому на них работать. Найти работника на каток асфальтоукладчика – целая проблема.

Готовят ряд специальностей профтехучилища города. Но, может быть, этих кадров мало? Пришло время обсудить эту проблему на Совете директоров и принять соответствующие решения.

М. С. Гинзбург пообещал включить этот вопрос на обсуждение на одном из заседаний Совета директоров и главное – найти пути решения этой кадровой проблемы.

Ресторан "Королевская охота" с. Воздвиженское
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.