Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Информировать и помогать

  • 16.08.2007, 21:53

Информировать и помогать

На прошедшей недавно Третьей районной конференции малого предпринимательства было официально объявлено об открытии в Клину новой специализированной бизнес-структуры. Называется она «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства». Сокращенно – КИЦРП.

Первые консультационно- информационные центры появились в Подмосковье осенью 2003 года в качестве коммерческих учреждений Фонда «Московская областная аудиторская палата «. Инновация была оценена по достоинству и взята в перспективную разработку Комитетом по развитию предпринимательства Московской области. Концепция КИЦРП была сформулирована на системном уровне и включена как составная часть в региональную Целевую программу развития и поддержки малого предпринимательства на 2004- 2007 гг.

КИЦРП, организуемые по этой программе с 2005 года, создаются в рамках четко установленной схемы. Соучредителями выступают местный муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства и ГУ МО «Московский областной фонд поддержки малого предпринимательства». Начало деятельности подкрепляется заключением соответствующего соглашения с территориальной инспекцией Управления Федеральной налоговой службы РФ по Московской области. Стоимость оказываемых услуг определяется централизованно «Московским областным фондом поддержки малого предпринимательства».

Развитие деятельности КИЦРП должно происходить поэтапно. Первый этап: оказание договорных услуг предпринимателям по ведению бухгалтерского и налогового учета с широким привлечением электронных каналов связи по линии УФНС.

Второй этап: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по системе «одно окно».

Третий этап: по той же системе - регистрация имущественных прав субъектов малого предпринимательства на земельные участки и объекты недвижимости. Созданный нынешним летом «Консультационноинформационный центр развития предпринимательства Клинского муниципального район», как и большинство подобных структур Московской области, находится сейчас в периоде начального становления.

- В настоящий момент, - рассказывает его директор А.Э. Пустовалов, - мы ориентируемся в первую очередь на те субъекты малого предпринимательства, у которых отсутствует организованная бухгалтерская служба.

В спектр предоставляемых Центром услуг сегодня входят подготовка первичных бухгалтерских документов, разработка учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, постановка и ведение учета, составление и сдача отчетности, консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Клинского района А.П. Кошелев будущие перспективы КИЦРП тоже оценивает очень высоко: «Бухгалтерский учет – это основная часть управленческой и информационной системы любого бизнеса, а что касается системы «одного окна», то все ее плюсы давно уже очевидны и неоспоримы».

Адрес «Консультационно-информационного центра развития предпринимательства Клинского муниципального района»: ул. Ленинградская, д. 2/11. Контактные телефоны: 97050, 9035995123.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.