Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Вернуть улицам прежние названия

  • 21.08.2007, 13:24

Вернуть улицам прежние названия

Наш город по праву входит в число 20-ти древнейших городов Подмосковья, включен в Губернскую программу «Золотое кольцо Подмосковья». Клин недаром называют городом Чайковского. В городе бывает много туристов, посещающих музей П.И. Чайковского.

Каждый город, тем более древний, имеет свою неповторимую историю, свой облик, колорит. В названиях улиц отражается история городов, улицы – это исторические зарубки на «лице» города.

Наш Клин, по мнению историка В.Н. Татищева, (в его честь, к слову сказать, нет улицы в нашем городе) владел имением Болдино Клинского уезда, впервые упоминается в 90-х годах XII века, т.к. после пожара 1812 года в Москве документы и архивы сгорели, то документально подтвержденной датой первого упоминания о городе считается 1317 год.

До 1917 года прошло 6 веков, сложился город с крепостью, со своими слободами: Ямской, Солдатской, Соболева, Ильинской и др., с собором и храмами, поселениями людей разных сословий, что нашло отражение в названиях улиц Дворянская, Купеческаески были неразрывно связаны с развитием города, его жизнью. После 1917 года в одночасье улицы были переименованы на новый революционный лад. Появились улицы Ленина, Красная, Б.Октябрьская, Первомайский сквер, пл. Советская и т.д.

Но, может быть, стоит вернуться к прежним названиям, как это произошло в Москве? Там, в пределах Садового кольца, большинству улиц вернули свои исторические названия, но не всем. В этом году члены церковно-общественного проекта «Возвращение» обратились к мэру Москвы Ю.М. Лужкову с просьбой вернуть прежние названия ряду улиц, переименованных в советское время. «Возвращение исторических имен улицам окажет самое благоприятное воздействие на жизнь нашего славного города. Только вернувшись к своим корням, Россия станет неодолимым препятствием на пути к всеобщей глобализации и «оранжевых» революций…»- говорится в обращении участников проекта.

Города и улицы, как и человек, имеют при рождении одно имя, которое проносят через всю свою жизнь. Я думаю, что есть следующие варианты.

Первый. Можно наряду с новыми названиями улиц повесить таблички, стилизованные под XIX век, с названиями старых улиц, а у Торговых рядов, в центре города и других местах поставить красивые карты-указатели Клина XIX века с историческими названиями улиц. Это наиболее простой и дешевый вариант.

Второй вариант. Вернуть части улиц их исторические названия, например: до рынка – Скорбященская, далее – Литейная; до стадиона «Строитель» – Мещанская, далее – Чайковского; до Вечного огня – Воскресенская, далее – Гагарина, до моста через р. Сестру – Дворянская, далее – Папивина. Этот вариант более дорогой, требующий полной смены вывесок, почтовых адресов, обмена паспортов. Но справедливость того требует, чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства». Думаю, клинчане одобрят это решение.

Хотелось бы сказать и об ул. К. Маркса. На ее месте были деревянные дома Сычевки. Почему бы не переименовать ее в ул. Сычевскую. Это было бы логично. Да и другие улицы города, не имеющие обоснованных наименований, можно было бы переименовать согласно топонимике, окружающим населенным пунктам, названиям рек, ручьев, оврагов и т.д.

У нас, как и в других городах, очень много улиц в честь героев Гражданской войны, сражавшихся в Красной Армии, но, как известно, в гражданских войнах не бывает героев, где брат убивает брата. Генерал Деникин в своей армии не вручал наград и считал Гражданскую войну великой бедой и катастрофой. Для примирения и согласия общества, восстановления исторической памяти можно вновь возникающим улицам давать названия в честь белых генералов, например, Деникина, Корнилова, Колчака и в честь великих писателей, философов, ученых, высланных из советской России в эмиграцию, в честь новомучеников клинских, причисленных к ликам святых, таких как священном ученик Пётр Клинский (Соколов), Преподобном ученик Серафим Клинский (Вавилов), Священном ученик Алексей Шаров и др.

Клинчанам будет приятно жить на улицах Артюхина, Леонова, Прудкина, Мухиной, Усагина, Клопова, Перова, Афанасьева, Шаламова, тех людей, судьбы которых были связаны с городом, уездом, районом. Хотелось бы услышать мнение клинчан по этому вопросу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.