Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Сохраним город зеленым

  • 4.09.2007, 11:08

Сохраним город зеленым

Наш город по праву считается одним из самых зеленых городов Подмосковья. Сейчас, несмотря на бурное развитие, главное – не утратить это первенство, сберечь зеленые насаждения и не утерять красоту города. Не зря П. И. Чайковский переселился на окраину Клина в «зеленый рай» из Фроловского, где в то время нещадно вырубались леса.

Центр занятости населения г Клин

ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Зададимся вопросом, что потерял город за последнее время? Ответ будет не радостным: нет Бородинского сада; зеленого пояса кустарников и деревьев на месте запруженной р.Сестры у больничного комплекса, где клинчане любили кататься на лыжах; вырублена половина березовых насаждений и практически березовая роща, за новым зданием скорой помощи, теперь тут площадка ГИБДД и заправка; после расширения ул. Литейной, на ее нечетной стороне до рынка, не стало деревьев и газонов у дороги; нет сквера у Торговых рядов, теперь стоянка автомашин; нет огромных ветвистых деревьев, которые стояли вдоль Волоколамского моста через железную дорогу; не стало деревьев около магазина «Одежда» на ул. Гагарина; по ул. К. Маркса в Клину, ее четной стороне, вырублены все деревья, после первого расширения улицы; спилены несколько заболевших голубых елей на ул. Гагарина, а на их месте разместили магазин «Цветы», где раньше стояли трибуны при демонстрациях; очень мало деревьев осталось в привокзальном сквере. Потерян сквер у церкви Святителя Тихона между магазином М-10 и новым торгово-развлекательным комплексом, где деревья высаживали и ухаживали за ними прихожане церкви во главе со священником А. Фроловым. Клинчане отмечают ужасную вырубку деревьев во дворах домов. К сожалению, этот скорбный список можно долго пополнять.


ГДЕ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ?

Не много ли уже потерял наш город? Интересно, что будет с улицами К. Маркса и Гагарина после их очередного намечающегося расширения? Думаю, что расширение улиц - это не совсем правильное решение, от которого в западных странах отказались.

Помню, в 1984 году газета «СиМ» писала, что в городе около 3000 легковых автомобилей, а сегодня их около 40000, не считая грузовых. Считаю, что никаким расширением от пробок не избавиться, городу, как воздух, необходима объездная или кольцевая дорога, которая бы разгрузила центр от транзитных машин Волоколамска и Ленинградку.

Необходимы, как минимум, еще два железнодорожных переезда в черте города с учетом дальнейшего роста самого города и его промышленности. В центре города у нас выделяются три ухоженных сквера: сквер Афанасьева с фонтаном и выполненный красивой плиткой, чудесный сквер у церкви Всех Скорбящих Радости, его можно назвать сквером «Памяти», где у обновленного досугового молодежного центра скоро появится «аллея фонтанов», и сквер у собора за Торговыми рядами, но хотелось бы, чтобы в центре города было больше деревьев, травы, скверов.


НАЧАТЬ СО СТАРЫХ СКВЕРОВ

Думаю, что начать нужно с благоустройства старых забытых скверов. Сквер у кинотеатра «Мир» - испорченный железными палатками-магазинами. Первомайский сквер, где когда-то давно была танцплощадка, прекрасный фонтан, а в недавнем прошлом - чудесный уголок с портретами знаменитых людей, живших и творивших в Клину, практически заброшен. Было бы неплохо восстановить старинный бульвар, когда-то, еще в XIX веке, любимый клинчанами, за гимназией на ул. Папивина, продолжить его вдоль нового делового центра, мимо Троицкого собора, который будет восстановлен, и Воскресенской церкви по кромке крутого обрыва с кованым ограждением, где когда-то стоял древний город-крепость Клин и откуда открывается живописный вид на р. Сестру и д. Праслово, высадив вдоль него деревья и кустарники, установить скамейки.

Сейчас восстанавливаются фасады исторических зданий и воссоздаются сами здания, где когда-то была прокуратура, а за ней ведется строительство красивого торгово-развлекательного комплекса. Чуть дальше левый берег р. Сестры с красивыми, но неухоженными деревьями, заросший, заваленный всевозможным мусором. Мне кажется, что это место, от моста через реку по ул. Чайковского и до храма Святителя Тихона, можно превратить в прекрасный парк с лодочной станцией, летними кафе, аттракционами для детей и фонтанами, бьющими прямо из реки, и сделать его любимым местом отдыха, как это было когда-то.

Также нуждается в благоустройстве и уходе сквер между «сталинскими» домами и мостом через реку, где проходит Ленинградское шоссе, там есть и рукотворный водопад, красивый склон, нужно сделать дорожки, облагородить деревья, создать малые архитектурные формы.


ОБ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ, ИЛИ «СТРИЖКЕ ПО-КЛИНСКИ»

Хотелось бы затронуть и такой важный вопрос, как обрезка деревьев или подрезка «по-клински», при которой от дерева остается 3-метровый пень, что вызывает у людей шок, «шок по-клински».

Предлагаю в МУП «Клинблагоустройство» ввести отдел ландшафного дизайна, который мог бы контролировать «горе-озеленителей».

Городу, для того чтобы он оставался зеленым, необходим план по озеленению, высадка новых и замена старых больных деревьев, кустарников, хорошо бы включить в план благоустройства вышеперечисленные скверы, тогда наш город по-прежнему будет радовать своих жителей и гостей. Сейчас планируется строительство нескольких новых микрорайонов. Думаю, что их планирование, а тем более – строительство не должно обойтись без ландшафтного дизайнера, и эти микрорайоны должны стать такими, как в Куркино, где на каждого жителя приходится по 40 кв. метров зеленых насаждений. Вопрос о посадке деревьев, целых защитных полос необходим, так как вокруг города будут развиваться 5 промышленных зон.

Наши предки умели ценить деревья, ведь леса – это богатство Руси, ее достояние, ни в одном другом языке мира не найти такое красивое, емкое слово, включающее в себя три разных понятия, что дерево густо листьями, что дает от себя тень и что тень эта благая, прохлаждающая нас - это дерево благосенно-лиственное. Так давайте же вместе беречь ту красоту, какую имеем, и приумножать зеленый ковер нашего города.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.