Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Летопись продолжается

  • 13.09.2007, 11:11

Летопись продолжается

Все события в нашей жизни не происходят сами по себе. Они издревле протекают в зависимости от биографии, вместе с историей страны, родного города, маленькой деревеньки. Вот и спортивная летопись Клина начинается со дня основания одной из старейших подмосковных вотчин. Так оно и есть, коли присмотреться повнимательнее и с выдумкой. Попробуем?

КТС Клин

Где-то 690-600 лет тому назад и зародились первые ростки первых клинских добрых молодцев - спортсменов. Они состязались кто ловчее в метании копья, фехтовании мечами да булатами, упражнялись в конных кроссах на своих сивках-бурках, защищая от иноземных набегов древнюю Московию. Чувствовали себя на равных средь ополченцев тверичей. В петровские времена кое-кому из земляков-морячков наверняка пришлось поучаствовать в парусных регатах, когда Петр Великий прорубал окно в Европу на Балтике. При матушке Екатерине II показывали свою удаль в плавательных марафонах по Черному и Средиземному морям.

Пропустим пару веков. В первые годы Советской власти страна узнала про лихих чапаевцев. Среди них всегда был на виду легковес (с ростом 161 см) - один из лучших стрелков славной дивизии, клинский снайпер Курмаев.

Все правильно. Ведь в те далекие времена еще не было настоящих спортивных арен. Вот и приходилось предкам будущих клинских чемпионов и рекордсменов набивать спортивную руку на том, на чем придется. Поэтому по-настоящему разгулялись клинские спортсмены в послевоенные годы. Первыми раскрыли свои таланты местные футболисты из «Спартака» и «Химика «. Их баталии на стадионе, что на старой Чайковской улице, собирали чуть ли не полгорода. Шли на «Спартак « и стар и млад. И как только вмещали всех желающих трехъярусные деревянные лавочки? И каждый считал за счастье пожать руку нашим футбольным кумирам Вальтосу или Бороде, лучшим защитнику и вратарю. На льду, да и на футбольном поле у всех на слуху были имена Надышнева, Виноградова, Касаурова, Беляева, Бойцова, Середы, Стулова… Именно тогда футбольные и хоккейные команды клинского «Химика» заявили о себе на всесоюзном и российском уровнях.

Не дремали и в нашем «Маленьком Париже». Неоднократными чемпионами страны и России становились высоковские городошники. Причем каждый из них брал в руки свои биты после напряженных трудовых смен на местной прядильно-ткацкой фабрике. Собственно так было в нашем спорте в те годы везде. Ну, почти везде… И наконец на небосклоне вспыхнула звезда клинчанина, чемпиона и рекордсмена страны, Европы, мира и Олимпийских игр штангиста Евгения Минаева. Параллельно на самых крупных состязаниях страны честь родного города успешно защищали лыжники (Малофеева), борцы и боксеры (Страхов, Комраков), тяжелоатлеты (Смолкин), пловцы и волейболисты (Афанасьева), кикбоксеры (Постнов)…

Что касается спортивных площадок – и здесь нам было чем похвастать. Подрос и расширился стадион «Химик». Включая сотни пацанов, которые так и норовили пролезть без билетов на стадион во все мыслимые и немыслимые щели, «Химик» мог вместить до 12 тысяч зрителей. Эх, сейчас бы такое! Усилиями корифеев тренерского штаба нашей легкой атлетики Рудермана, Нефедова и особенно спортивного патриарха города Трефилова на крутом берегу реки Сестры вырос один из лучших в стране легкоатлетический манеж. И тогда в СССР, на международных соревнованиях стали громко называть фамилии клинчан- победителей и призеров Кашинского, Карпушенко, братьев Арончиков и Маринюков, Базанова, Мухина, Москатлинова, Пеши, Алексеева, нашей знаменитости - стайера Филонова.

Ладья г. Клин

О дне сегодняшнем клинского спорта вообще можно петь песню. По-взрослому заявил о себе детский флорбол. Поплыли к рекордам пловцы. Чего стоят успехи секций клуба «Титан» Ледового дворца. Немыслимое количество медалей с последнего розыгрыша Кубка мира привезли юные мастера карате. Выше всяких похвал легкоатлеты. Воспитанники клинской ДЮСШ Коневцова, Виниченко, Большаков, Пугачев нацелились на самые высокие места европейских и мировых пьедесталов. Словом, в славную 690-летнюю историю города клинские спортсмены вписали свою яркую страницу. Летопись продолжается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.