Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Как всегда, у фонтана?

  • 13.09.2007, 11:13

Как всегда, у фонтана?

Если московские тусовщики встречаются на Воробьевых и Тверской, то клинские - на «фонтанке». «Фонтанок» в Клину стало много: возле Торговых рядов, в сквере Афанасьева. Все это не просто красивые места, а любимые - для вечернего отдыха молодежи. Уже с семи часов там нет ни одной свободной лавочки. Приходят компаниями, и даже друзья не всегда могут уместиться на одной лавочке, рядом.

Труффальдино Клин

Еще недавно молодежь шла только «на мемориал», а теперь, кроме «фонтанок» и мемориала, идут и к Ледовому дворцу, и на стадион кататься на роликах и скейтах.

Однако, как бы ни менялись места «молодежных посиделок», главная проблема осталась - многие жители жалуются на хулиганство, мусор, пьяные крики и даже на драки. Причем виновата, судя по милицейским сводкам, оказывается зачастую молодежь до восемнадцати лет.

- Да они и ночами тут сидят! - говорят жительницы домов, которым «повезло» находиться рядом с местами «тусовок» молодежи. – Кричат, громко поют, а некоторые к нам во двор идут, шумят до самого рассвета. Ну, а мы боимся выходить иногда даже. Мало ли что придумают?!

Конечно, не обходится без курения и алкоголя, пусть даже слабого. Существует ли проблема продажи сигарет и алкоголя детям? - Сегодня молодежь покупает так называемые коктейли, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) ГУВД майор милиции Александр Сергеевич Петров. – Конечно, мы постоянно проводим операции и рейды по борьбе с продажей несовершеннолетним алкоголя и сигарет, но проблема была и остается. Многие продавцы делают вид, что не замечают, что покупатель не достиг восемнадцати лет. Но, к счастью, есть и такие, кто, невзирая на просьбы и уговоры подростков, не продает им запрещенные и вредные для них товары. Это хорошая гражданская позиция. Мы не должны просто говорить об этой проблеме, мы должны решать ее вместе.

А может быть, подумать о введении строгих штрафных санкций для хозяев торговых точек, нарушающих закон?

- Зимой ситуация меняется, - продолжает А.С. Петров. - Ребята переходят в подъезды и подолгу сидят там. Конечно, многие пьют и курят. Кто-то в подъездах тихо сидит, просто разговаривает, кто-то - нет. Но порой некоторые предусмотрительные жители- соседи, как только слышат какой-то шум за дверью, звонят нам. В год через нас проходит около двухсот дел по несовершеннолетним.

Эту статистику сложно сравнивать с предыдущими годами. В целом численность одна и та же, колебания незначительны. К сожалению, отделу ПДН ГУВД приходится иметь дело не только с хулиганством подростков, но даже и с кражами. Летом многие ребята, уходя ненадолго, оставляют свои мобильные телефоны на скамейках, столиках, думая, что друзья за ними последят. Однако, как это ни странно, зачастую именно друзья становятся участниками краж.

- Часто воруют мобильные телефоны, - комментирует эту проблему А.С. Петров. – Сегодня ими уже никого не удивишь, он есть почти у всех. Но у кого-то лучше, у кого-то попроще. А не у всех родителей есть возможность покупать те телефоны, которые приглянулись их ребенку.

Летний отдых для некоторых ребят может быть омрачен знакомством с милицией по неприятному поводу. Удивительно или нет, но главной проблемой стычек на тусовках для многих из них является нехватка самих «тусовочных мест».

- Вот скоро построят еще два фонтана, - говорит Алена Маслова, постоянная тусовщица у «фонтанок». – Это, наверное, будет не только красиво, но и удобно. Фонтан у «Супермаркета» будет рядом с домом. Я почти каждый вечер хожу в Торговые ряды с друзьями. Нам очень нравится. Но я бы сказала, что пьяных очень много – это портит нам настроение, а то и весь вечер.

…Жители продолжают жаловаться на «крикливую молодежь». Впрочем, многие ребята специально ведут друзей в свои дворы – поближе к дому, опасаясь той самой криминальной молодежи. Конфликты между ребятами возникают часто и, конечно, почти всегда на ровном месте. Что-то или кто-то не понравился – и все: начинаются крики, драки.

Кафе Альбион

- Мы всегда принимаем во внимание жалобы жителей, - говорит А.С. Петров. - Наши инспектора постоянно выезжают на вызовы. Правда, иногда жалобы жителей оказываются беспричинными. Чаще, конечно, нет. А если уж беда случилась, то родители должны понимать это и бороться за будущее своего ребенка, а не слепо защищать его. Но и мы же не желаем детям зла. Объясняем, что задержание в нетрезвом виде действительно может оказаться случайностью, и на будущем ребенка это никак не отразится.

Клин молодеет и строится. Появляются новые здания, рестораны, восстанавливаются и реконструируются многие объекты. Например, сейчас идут восстановительные работы на фонтане во дворе дома № 45 на улице Гагарина. Работающий фонтан – это прекрасно, но жители все-таки опасаются, что опять по ночам здесь будет много молодежи, что опять будут крики, драки и, конечно, приезды милиции. Остается верить, что наш Клин будет хорошеть не только внешне, но и внутренне, хорошеть своими жителями, молодым поколением.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.