Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Первый раз - в пятый класс!

  • 13.09.2007, 11:24

Первый раз - в пятый класс!

Первого сентября ждут с волнением не только первоклассники и их мамы и папы, но и пятиклассники. Они были в прошлом году среди малышей старшими, и снова оказались маленькими среди подростков. Педагог-психолог центра «Доверие» Е. В. Лыкова рассказывает об особенностях адаптации пятиклашек к школе.

- В начальных классах единственный учитель контролирует жизнь класса, выполнение заданий. Малыши за 4 года привыкают к стилю классного руководителя и следуют им. Пятый класс для ребят является довольно сложным периодом: новые преподаватели, новые формы и методы обучения, новые требования. Однако высокий познавательный интерес, присущий детям в этом возрасте, стремление хорошо учиться помогут им восстановить привычную успеваемость уже к концу второй четверти.

В возрасте 10-11 лет активизируются процессы взросления, начинает понемногу возрастать агрессивность. Учащиеся будут стремиться доказать окружающим и себе свою взрослость, иногда это может выражаться в демонстративном противостоянии требованиям взрослых, в демонстративном употреблении ненормативной лексики (особенно этим часто щеголяют мальчишки в присутствии девочек). В классе может появиться негативный лидер, который может возглавить остальных против требований взрослых.

Следует ожидать существенных изменений в межличностных отношениях внутри класса – перераспределения дружеских компаний. В отношении родителей многие ребята занимают противоречивую позицию. С одной стороны, они активно отстаивают свою самостоятельность, с другой – требуют внимания и любви, тоскуют по детской позиции. В это время дети активно начинают осваивать свой внутренний мир. Высказывают свои взгляды, мнения и представления об окружающем мире. Мамы и папы все эти признаки «взросления» часто воспринимают с неудовольствием, считают, что дети стали «хуже, непослушнее».

Школа 14 Клин

Эти родительские замечания могут привести к снижению самооценки ребенка. Поэтому взрослым нужно с уважением, очень бережно, безоценочно относиться к умозаключениям своих детей, чаще беседовать с подросшими девочками и мальчиками. Родителям нужно помнить о том, что этот период – трудный для детей, поэтому они нуждаются в поддержке.

(Не следует в пятом классе активно загружать учеников дополнительным образованием, посещением кружков и секций. Пусть дети посещают те занятия, к которым привыкли в начальной школе).

Школа 15 город Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.