Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Чучело» и его время

  • 20.09.2007, 11:09

«Чучело» и его время

Начало 80-х годов, интереснейшее время. Я не буду рассказывать перипетии этой кинодрамы. Все вы ее видели, многие любят. Когда в 1984 году этот фильм вышел на экраны, он произвел шоковое впечатление на публику, на кинокритиков. Следует заметить, что из-за своей правдивости, из-за своего обнаженного, порой болезненного, как песни Высоцкого, нерва этот фильм в 1983-1984 годах чуть было не «лег на полку».

Высокая советская цензура на уровне ЦК КПСС долго не могла поверить в то, что советские дети, советские пионеры могут быть такими жестокими. Что в небольших городах (а фильм снимался в Калининской области, в Старице, Зубцове и Лихославле) могут быть страшные «неформальные лидеры» в классе, как Железная Кнопка или Пацаны, которые отлавливают бродячих собак и сдают их на живодерню за неплохие по тем временам деньги. Советская цензура, работавшая в высоких московских коридорах власти, не могла понять многого. Фильм чуть было не назвали «клеветой на советскую действительность» с последующими оргвыводами для Владимира Железнякова и Ролана Быкова.

А ведь уже тогда, в начале 80-х годов, в СССР начинался рост подростковой преступности. Уже тогда в маленьких и больших городах ковались «кадры» будущих рэкетирских банд, которые в 90-е годы потрясут всю Россию своими зверскими расправами над конкурентами по бизнесу, своей волчьей хваткой. Я помню, как в ноябре 1984 года преподаватели нашего Калининского госуниверситета на общественном просмотре этого фильма предлагали пустить его по киноэкранам страны с пометкой «Детям до 16 лет смотреть не рекомендуется» и только в вечернее время. Фильм многих просто морально убил.

Пансионат Чайковский Клин
Салон красоты "Персона" в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.