Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Эстафета сентября

  • 20.09.2007, 11:24

Эстафета сентября

Для садоводов и огородников закончилась пора летних забот и тревог: август передал эстафету сентябрю.

О том, чем порадовал август земледельца, красноречиво говорит рынок. Такого щедрого урожая, какой сегодня, давно не видели. Тесными рядами встали у прилавков рынка клинские огородники с картофелем, кабачками, морковью, свеклой, огурцами, помидорами, луком, чесноком и даже с диковинными декоративными тыквами. Но особенно щедро нынешнее лето на яблоки. Сады переполнены румяными плодами, ломаются ветки, яблоки девать некуда. Причем урожай у всех большой. Это в общем о лете. А на дворе – сентябрь. Радостная пора завершения сбора урожая. Хороша нынче морковь, отменная свекла. И как ни жарко было, неплохие завязались кочны. Садоводы охотно делятся своими впечатлениями о сегодняшнем урожае.

Товарищество «Мичуринец». За невысокой оградой пожилая женщина подбирает с земли яблоки. Дерево усыпано румяными плодами. - Что собираетесь делать с яблоками? - спрашиваю женщину.

- Даже и не знаю! Кому бы продать? Да у всех своих полно. Вообще, организовал бы кто-то закупку плодов. Я знаю, что и соседи не против продать излишки. Но некому. Нет у нас организованной заготовки. Вот у меня, видите, сколько. Сейчас режу плоды, засыпаю сахаром на ночь, потом варю 10 минут и закатываю в банки. Но сколько я закатаю? А остальное куда? Да, нужны организации по заготовке. О заготовительных кооперативах давно идет речь. Но пока их нет. Клинская потребкооперация пока тоже в стороне от забот клинских садоводов. А прояви она расторопность, помогла бы садоводам выгодно распорядиться урожаем не только яблок, но и овощей, горожанам доставили бы удовольствие дешевыми овощами, главное - экологически чистыми.

Вот знакомый огородник спешит на участок.

- Да подчистить на огороде кое-что надо. А так все собрал. Понимаешь: выдергиваю свеклину, а под ботвой - одна шкурка. Поднимаю морковину – тоже половина съедена. Полевки меня одолели. И чтобы все им не отдать – пораньше все убрал: морковь, свеклу, картофель. Что ж, колхозных полей нет, мыши и ринулись на огороды.

Сегодняшнее лето задало много задач земледельцу, впрочем, как и всякое лето. И прежде всего стоит вопрос, что нужно сделать сейчас для будущего урожая. Ясно, что таких яблок в следующем году не будет. Яблони будут отдыхать, восстанавливать силы. Значит, нужно помочь им их восстановить. Нынешний урожай был после прошлогодних обильных осенних дождей и тепла почти до декабря. Это один момент. Второй – яблони не были поражены долгоносиком. Значит, бесснежье и осеннее тепло ввело его в заблуждение. И декабрьские холода прихватили его. Появится ли он будущей весной? Вопрос. Но ловчие пояса на комлях все же поставить нужно будет для профилактики.

С картофелем тоже есть вопросы. В этом году клубни были крупными, но на кусту оказывалось их мало. Сказалась жара. Листья задыхались. Столоны плохо завязывали клубни. Зеленая лаборатория работала на редкие клубни.

По-прежнему одолевал картофельные посадки колорадский жук. К химикатам он быстро приспосабливается. Запад защищается от жука сортами, устойчивыми к этому насекомому. Но сорта эти получены путем изменения генетики. Стоит ли нам увлекаться такими сортами? Не лучше ли потрудиться на сборе этого жука вручную. Горожане удивляются дороговизне картофеля на рынке.

Да, 12-15 рублей за килограмм - дорого. Но в оправдание цены - труд огородника, который ему приходится сегодня затратить при выращивании этой культуры. Многие, взявшие участки в 90-е годы, запустили их нынче. И не только из-за тяжелого физического труда.

Семена дорогие, удобрения – еще дороже (машина навоза – 3 тысячи рублей), транспортировка – тоже дорогая. К этому же – уход: рыхление, окучивание, борьба с сорняками, с жуками. А трудятся на огородах, как правило, пожилые. Сил не хватает.

Навруз г. Клин
Многофункциональный центр Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.