Клинский городской сайт » Новости » Статьи » От слуги до господина

  • 20.03.2008, 19:11

От слуги до господина

Да, уважаемые читатели, многие из вас нет-нет да и вспомнят свои школьные годы. Мне всегда были интересны ваши воспоминания. И спасибо всем, кто позвонил мне, отвечая на вопрос: где раньше в Клину находилась школа № 3. Я благодарен за правильные ответы Р.Т. Лобадановой и В.Н. Репникову, Л.Г. Семеновой и Ф.И. Масленикову, Л.Н. Луговской и А.Е. Барановой.

Оглядываясь в прошлое, они поведали мне немало познавательного. Так, Ф.И. Маслеников рассказал о том, что первоначально школа № 3 находилась на Крестьянской улице (сегодня ул. Папивина).

Однако накануне войны её кирпичное здание было передано только что открывшемуся ремесленному училищу № 44. Оно стало готовить рабочих-металлистов, а школа № 3, в свою очередь, заняла тогда деревянный двухэтажный дом в Сосновском переулке. Я полностью согласен с Вами, уважаемый Федор Иванович. Могу только добавить, что, согласно архивной справке, в первые годы советской власти «в школе первой ступени за номером три обучался 51 человек (44 девочки и 7 мальчиков)». Её учителя: Александра Сергеевна Иванова и Елизавета Степановна Пахорская окончили до революции Московскую женскую учительскую семинарию.

Я думаю, не менее интересен для вас, уважаемые читатели, будет и сохранившийся протокол заседания коллегии Клинского Уездного отдела народного образования от 4 октября 1919 года. В то трудное, голодное время один из насущных вопросов касался организации в школах детского питания. «Школьный приварок, говорилось на заседании,- первая очередная задача Уездного продотряда»… и далее… «К родителям учащихся мы обращаться не будем. Мы не попрошайки. Учительский персонал будем снабжать всем , что будет поступать в уезд, а пока только – хлеб и картофель… Будет высылаться и чай для школьников, а может быть, и сахарный песок».

Прочитал я эти строки и подумал, как изменилась наша жизнь. Сегодня школьники равнодушны не только к сахару, но и к шоколадным конфетам. А какие стали школы с отличными столовыми, спортивными залами, компьютерными кабинетами. И всё же для многих моих сверстников не теряют своей прелести воспоминания о прошлом. Вот почему я с таким удовольствием копаюсь в архивных бумагах и беседую с вами, уважаемые клинчане.

Заинтересовал меня и звонок Л.Г. Семеновой из дер. Белозерки. К сожалению, не застал я Вас, Лидия Георгиевна, дома. Но зато с каким удовольствием прогулялся по клинским окрестностям. Порадовался восстановлению старой Молчановской церкви, прошелся по лесу до Шарихи. А впрочем, почему Шарихи? Это же сегодня ул. Самодеятельная. А старое название давно забыто. Оно было когда-то связано с огородами бабки Шаровой, прожившей сто лет и помнившей много о старом Клине и о жизни самого П.И. Чайковского.

Кстати, побывал я недавно в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Н.П. Севрюкова. Открыл его толстый альбом фотографий и заинтересовался одной из них. На дореволюционном снимке заснята клинская семья Карповых. Макар Карпович Карпов славился в начале двадцатого века как искусный сапожник, а его супруга, Евдокия Михайловна, прислуживала в те времена в доме Алексея Ивановича Сафронова. Да, да, того самого знаменитого слуги П.И. Чайковского, которому композитор завещал в случае своей кончины всё недвижимое имущество.

И после смерти хозяина Алексей Иванович выкупил дом, который при жизни арендовал Петр Ильич, перепродал его брату, а сам заимел новое жилище. Его домик находился на берегу реки Сестры. Став господином, Алексей Иванович нанял себе прислугу. Так что Евдокия Михайловна была живым свидетелем не только его, но и жизни родственников великого композитора, связавших свою судьбу с Клином. Она умерла в преклонном возрасте и была похоронена на Белавинском кладбище. Могила её мужа – М.К. Карпова – находится в Демьянове, рядом с некрополем Чайковских. Место же захоронения А.И. Сафронова затерялось во времени. Сегодня Демьяновская усадьба стала филиалом Дома-музея П.И. Чайковского. Её прошлое является составной частью истории Клинского края. В Демьянове, у стен храма Успения, нашли свой последний приют и два брата П.И. Чайковского.

Газеты объявлений в Клину
Психолог Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.