Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Как уберечься от болезни?

  • 20.03.2008, 19:37

Как уберечься от болезни?

Туберкулез – инфекционное заболевание. Его возбудитель туберкулезная бактерия – был открыт в 1882 г. немецким ученым Р. Кохом. Попадая в организм человека или животного, туберкулезные бактерии способны выделять ядовитые вещества – токсины. Распространяясь через кровь и лимфу, токсины оказывают вредное влияние на организм. Почти каждый человек в своей жизни многократно соприкасается с источником туберкулезной инфекции.

Туберкулезные бактерии отличаются большой стойкостью, лекарственной устойчивостью. Основным источником распространения инфекции является больной человек, который выделяет при кашле, чихании, смехе мелкие капельки мокроты и слюны, они рассеиваются вокруг на расстоянии до 1,5 метров и держатся в воздухе 30-60 мин. С воздухом бактерии проникают в легкие. Попадая на одежду, мебель, ковры, стены, пол, капельки мокроты высыхают, но микробы долго сохраняют свою жизнеспособность. Поэтому туберкулез представляет собой глобальную угрозу. Бактерии туберкулеза могут внедриться в организм и с пищей при употреблении сырого молока, плохо проваренного мяса больной коровы.

Факторы риска

Предрасполагающими факторами к заражению туберкулезом являются: плохие материально-бытовые условия, недостаточное питание, производственные вредности, физические и умственные перегрузки, стрессы, пьянство, снижающие сопротивляемость организма инфекции, хронические болезни: язвенная болезнь, сахарный диабет, частые бронхиты, пневмонии, психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания. Благоприятствует возникновению туберкулеза и тесный длительный контакт человека с источником инфекции, чаще это происходит в семьях больных так называемых открытой формой туберкулеза, не соблюдающих санитарно-гигиенических правил. Обычно, это пьяницы, алкоголики. Эти люди относятся к группе риска, а самые незащищенные из них те, кто имеет сочетание нескольких неблагоприятных факторов.

Признаки заболевания

Первыми признаками туберкулеза могут быть слабость, повышенная утомляемость, похудание, потливость, особенно характерны ночные поты. Заболевание часто сопровождается кашлем, выделением мокроты, иногда кровохарканьем, болями в грудной клетке, повышением температуры, ознобами. При появлении таких симптомов следует немедленно обратиться в поликлинику.

Важно выявить туберкулез в начальной его стадии. Флюорография имеет очень важную роль при выявлении туберкулеза и позволяет диагностировать заболевание и в тех случаях, когда симптомы болезни еще не проявились, но рентгенологически его признаки можно обнаружить на флюорограмме.

Поэтому признано целесообразным обследовать все взрослое население не реже одного раза в год, если нет более экстренных показаний. Опасность лучевого воздействия при обследовании резко преувеличена. Очень часто на флюорограммах обнаруживают заболевания сердца и крупных сосудов. Такие больные дополнительно обследуются у терапевтов. Флюорография может быть также использована для выявления некоторых заболеваний костной системы. Население должно всячески способствовать осуществлению этого мероприятия и ни в коем случае не избегать флюорографических обследований. Это делается в интересах здоровья людей.

Особенно часто запущенные формы туберкулеза обнаруживаются у пьяниц, алкоголиков, людей, находящихся в местах заключения или освободившихся из этих учреждений, у беженцев, мигрантов, лиц без определенного места жительства. Это способствует росту туберкулеза в нашей стране.

О профилактике туберкулеза

Первостепенная роль в профилактике туберкулеза принадлежит здоровому образу жизни, правильному полноценному питанию, разумному сочетанию труда и отдыха. Большое значение имеют прививки против туберкулеза (БЦЖ), которые на 85% защищают от развития этой болезни.

В семьях, где есть больной туберкулезом, необходимо производить влажную уборку с использованием обеззараживающих средств, выделением отдельной посуды, индивидуального белья, полотенец, дезинфекции в очагах. Каждый невылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек.

При обследовании детей и подростков проводится туберкулиновая проба Манту. Регулярному обследованию подлежат все дети и подростки, они обследуются у участкового педиатра. При усилении реакции необходимо обследовать ребенка в целях диагностики туберкулеза. При отсутствии признаков заболевания проводится химиопрофилактика для защиты от развития болезни.

Современные туберкулезные средства позволяют излечивать больного в течение первого года наблюдения, неудачи в лечении зависят и от негативного отношения больных или от поздно выявленного процесса. Необходимо длительно – месяцами - принимать противотуберкулезные препараты. Каждый заболевший туберкулезом может и должен вылечиться.

DNS г. Клин
Свадебный салон "Елена" Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.