Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Что такое аллергический ринит?

  • 20.03.2008, 19:46

Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит – это заболевание носа, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки носовой полости, развивающимся после контакта с аллергеном. Аллергенами могут быть:

- «домашние» аллергены – клещи домашней пыли, слюна и перхоть домашних животных, насекомые и аллергены растительного происхождения.

- Вещества, загрязняющие окружающую среду.

- Профессиональный ринит.

- Медикаментозный (аспирин и другие противовоспалительные средства часто вызывают ринит и астму).

Аллергический ринит является серьёзным хроническим заболеванием дыхательных путей. В мире аллергическим ринитом страдает от 10 до 25% населения, хотя он не расценивается как тяжелое заболевание, тем не менее оказывает существенное влияние на социальную активность больных, учебу в школе и профессиональную деятельность.

Симптомы аллергического ринита: обильное отделяемое из носа, затрудненное дыхание через нос, зуд в носу, чихание.

Аллергический ринит бывает сезонный, круглогодичный, профессиональный. Астма и ринит часто сочетаются друг с другом, что послужило основанием для названия «единая дыхательная система, единое заболевание». Из чего следует, что аллергический ринит является фактором риска развития бронхиальной астмы. Другими сопутствующими заболеваниями являются синусит, конъюнктивит и полипоз носа. Лечение аллергического ринита должно включать в себя следующие меры: устранение контакта с аллергеном (если возможно), медикаментозная терапия, иммунотерапия. В качества дополнительной меры – хирургическое лечение.

Мои рекомендации: не заниматься самолечением, а при появлении первых симптомов аллергического ринита обратиться к лор-врачу.

Больница г. Клин
Здоровый ребенок г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.