Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Я, фортепиано и ученик»

  • 20.03.2008, 20:03

«Я, фортепиано и ученик»

Много говорится о профессии учителя, о ее сложности и ответственности, о том, что воспитать настоящую личность невозможно, не отдавая часть души своим воспитанникам. В основном все эти слова звучат применительно к педагогам общеобразовательных школ. О преподавателях дополнительного образования говорится не так много и не так часто, поэтому в нашей рубрике «Человек труда» решили рассказать о педагоге фортепианного отделения Детской школы искусств имени П. И. Чайковского Л. М. Мочалкиной.

Встретиться и поговорить с Ларисой Михайловной мы договорились в стенах музыкальной школы, в кабинете №47, где она проводит со своими учениками большую часть времени с утра до позднего вечера. Для педагогов – это привычный график работы: кто-то из детей учится во вторую смену, и занятия приходится начинать с 8.30. Старшеклассники, как правило, задерживаются в общеобразовательной школе, поэтому, подстраиваясь под их график, учителя работают до восьми вечера.

Л. М. Мочалкина сама училась игре на фортепиано в Клину, у педагога Н.Г.Кабановой, которая так увлекла своих учеников волшебной силой музыки, что многие из них решили стать педагогами, прививая детям любовь к этому виду искусства. Кроме Ларисы Михайловны, в музыкальной школе работает И.В.Николаева, бывшая ученица Н.Г.Кабановой, ее подопечные трудятся в Москве, Подмосковье, стараясь воспитывать сегодняшних мальчиков и девочек по примеру любимого учителя. Со своим педагогом Лариса Михайловна до сих пор поддерживает связи и старается привить юным музыкантам одержимость музыкой, ответственность, гармоничность во всем. Все то, что в свое время дала Наталья Григорьевна своим ученикам.

И. М. Ильина, директор Детской музыкальной школы им. П. И. Чайковского:

«Я помню Ларису Михайловну с самого первого дня, когда она пришла на работу в нашу школу. Это очень ответственный человек, воспитавший и воспитывающий немало прекрасных учеников. Но она никогда не останавливается на достигнутом, не почивает на лаврах, а ищет новые подходы к воспитанникам. Всегда стремится к совершенству и при этом очень скромна».
В Клинской школе искусств Л. М. Мочалкина трудится с 1975 года, после окончания Тверского музыкального училища и трехлетней работы в одной из сельских школ. В кабинете у Ларисы Михайловны светло и по-домашнему уютно, много комнатных цветов, подаренных учениками. А их за годы работы Л. М. Мочалкиной в музыкальной школе было немало. Особенно приятно говорить о тех, кто продолжил музыкальное образование дальше, достиг успехов. Всем этим радостным и приятным событиям предшествует кропотливая ежедневная работа. «На занятиях только я, фортепиано и ученик, – говорит о своем ежедневном труде Лариса Михайловна. – Все ребята разные, им не всегда нравится заниматься уроками в музыкальной школе, в том, что они достигают успехов, огромная заслуга их родителей. В школе я могу требовать выполнения заданий, а дома только мама и папа могут проконтролировать, как ребенок играет. Нет талантливых детей – есть талантливые родители, с этим утверждением я полностью согласна».

Один из многих учеников педагога Артем Житков уже окончил музыкальное училище имени Гнесиных и консерваторию. Талант юных Тани Медведевой и Никиты Гусева проявился в различных конкурсах и фестивалях. Никита, пройдя предварительный отборочный тур, в этом году принял участие в Международном детском музыкальном фестивале «Моцарт – Чайковский». Вместе с учениками столичных музыкальных школ и юными австрийскими музыкантами выступал в российском этапе фестиваля: на концертах в Клину, Москве. На выступлениях играл «Каприччио « П.И.Чайковского. Лариса Михайловна готовит Никиту к майским выступлениям в Австрии, на родине Моцарта в Зальцбурге и Вене. В брошюре, рассказывающей о фестивале «МоцартЧайковский», о его участниках и программе, есть замечательные слова, посвященные педагогам юных музыкантов: «Особую признательность выражаем педагогам, которые избрали своей профессией ежедневный кропотливый труд и скромно остаются в тени успеха своих учеников. Слова благодарности Вам, дорогие учителя музыкальных школ Москвы, Клина, Наро-Фоминска, Лариса Мочалкина. С уважением, Ангелина Вовк, президент Международного детского музыкального фестиваля «Моцарт-Чайковский «, Борис Измайлов вице-президент фестиваля «.

Помимо преподавательской деятельности, Лариса Михайловна участвует в различных концертах педагогов музыкальной школы. Она играет в двух ансамблях: четырехручном вместе с С. Лабутиной и восьмиручном – М. Гольевым, Л. Гусаковой. Это и дополнительные репетиции, и участие в областных фестивалях. Не так давно квартет пианистов стал лауреатом конкурса фортепианных ансамблей педагогов музыкальных школ.

Вот как отзывается о работе Ларисы Михайловны отец Никиты Гусева, одного из ее учеников, Алексей Гусев: «Для того чтобы в ребенке открылся талант, нужны усилия и педагога и родителей. Через музыкальную школу проходит немало детей, и лишь единицы достигают успеха. Взрослые должны понимать, что без совместных усилий, без сложившегося контакта между преподавателем и учеником не получится достойного результата.

У нас сложился полный контакт, доверительные отношения с Ларисой Михайловной. Она - опытнейший педагог, фанат своего дела, сделавший все возможное, чтобы и наш Никита, и многие другие ребята развили способности». Коллеги считают Л. М. Мочалкину замечательным педагогом. Вот мнение Г. В. Багрянцевой, завуча Детской музыкальной школы им. П. И. Чайковского: « В своем напряженном графике Лариса Михайловна находит время для творчества. Концерты педагогов нашей школы всегда проходят с ее участием. Она суперответственный человек. Требовательна к своим ученикам, поэтому они и достигают высот в различных конкурсах».

Отмечены заслуги Л. М. Мочалкиной на районном уровне. В этом году она награждена Почетной грамотой Главы Клинского муниципального района. Будем надеяться, что и Лариса Михайловна, и ее ученики не раз достойно представят наш город в различных фестивалях и конкурсах, и ежедневная кропотливая работа обязательно будет вознаграждена победами в них.

Создание сайтов г. Клин
Зубопротезист
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.