• 19.06.2008, 15:18

По-английски

Над корпусами завода Рекитт Бенкизер г. Клин висит огромная надпись «QUALITY IS PRIORITY № 1» («Качество – первый приоритет»). Это девиз предприятия, его деловое кредо и главная стратегия развития.

История «Рекитт Бенкизера» началась в 1998 году, когда британская корпорация Benckiser, вышедшая за два года до того на российский рынок, в цеху закладных деталей разорившегося клинского комбината «Стройиндустрия» развернула производство фирменных средств бытовой химии.

После августовского дефолта, однако, предприятие было законсервировано и вновь заработало только шесть лет спустя – как российское производство объединившихся в 1999 году английских компаний Benckiser и Reckitt & Colman. Обе компании, кстати, являются старейшими представителями британского бизнеса: одну Джон Бенкизер основал в 1823 году, а Исаак Рекитт другую - в 1840-м.

Reckitt Benckiser сегодня считается одним из мировых лидеров в производстве моющих и чистящих средств домашнего использования. Она имеет 65 национальных представительств и осуществляет продажи в 180 странах. Основные заводы и научно-исследовательские центры располагаются в Европе.

В пределах бывшего Советского Союза компания в настоящий момент имеет только одно предприятие – клинское «Рекитт Бенкизер». В период с 1998 по 2007 год британцы вложили в него в общей сложности порядка 15 млн. английских фунтов стерлингов (30 млн. долларов).

Завод «Рекитт Бенкизер» занимает территорию почти в четыре гектара. Общая площадь производственных, складских и административнобытовых помещений составляет 8,5 тыс. кв. метров. Предприятие имеет собственную систему химической очистки промышленных стоков, дизельную котельную, станцию водоподготовки, две 180-метровые артезианские скважины. Непосредственно в производстве заняты 360 рабочих, в целом же трудовой коллектив насчитывает около 600 человек.

Линейка продукции «Рекитт Бенкизера» представлена 120 наименованиями. Вся продукция выпускается под известными европейскими брэндами - Calgon (средство защиты стиральных машин от накипи), Vanish (пятновыводитель для одежды, ковров и обивки), Dosia (стиральный порошок), Harpic (чистящее средство для туалетных комнат), Tiret (чистящее средство для труб), Cillit (средство для удаления известкового налета и ржавчины). При этом более 70% исходного сырья является российским и 95% упаковочной тары – тоже отечественного производства (исключение составляют только распылители). Необходимо также отметить, что большая часть товаров, продаваемых сегодня в России и странах СНГ под маркой Reckitt Benckiser, производится в Клину. Наш Vanish занимает 90% российского рынка пятновыводителей, а Calgon – 80% рынка бытовых смягчителей воды.

В течение 2004 года «Рекитт Бенкизер» выпустил 65 тыс. тонн своей продукции. План на 2008 год - 80 тыс. тонн. Мощности позволяют дать и больше, но наращивание объемов производства здесь увязывают только с ростом потребностей внутреннего рынка. Главным же приоритетом, как было отмечено выше, руководство «Рекитт Бенкизера» считает поддержание стабильно высокого качества выпускаемой продукции. Программа поддержки качества реализуется комплексно и с учетом различных сопутствующих факторов.

Из 2,6 млн. фунтов внутренних инвестиций, осуществленных предприятием в текущем году, основные средства пошли на организацию, оснащение и размещение специализированных заводских лабораторий: лаборатории по контролю качества (системная проверка качественных показателей готовой продукции и сырьевых материалов), лаборатории по упаковке (тестирование существующих корпоративных стандартов), научно-исследовательской лаборатории (модернизация применяемых производственных технологий и мониторинг продукции конкурентов).

Оборудование только научно-исследовательской лаборатории стоит порядка 200 тыс. фунтов. К 2009 году на предприятии будет еще развернута и лаборатория микробиологии.

Вопросы качества продукции на «Рекитт Бенкизере» напрямую стыкуют и с вопросами качества рабочего персонала. Последнее обеспечивается в первую очередь путем создания условий материальной заинтересованности. - Средняя заработная плата по нашему предприятию, - рассказывает директор завода Дмитрий Андреев, - составляет сегодня для сотрудников рабочих специальностей 15700 руб. Плюс премия в среднем около 22%. Ежегодно мы проводим два плановых повышения зарплат с учетом инфляционных корректировок - с 1 февраля и с 1 августа. Каждый рабочий также обеспечивается соцпакетом, куда входят бесплатный горячий обед, добровольная медицинская страховка, страхование от несчастного случая, полный комплект спецодежды и средств индивидуальной защиты, проезд на работу и с работы служебным транспортом.

Второй немаловажный момент этого плана – поддержание строжайшей трудовой дисциплины. К примеру, за появление на рабочем месте в нетрезвом виде увольнение следует автоматически. Со специалистами и менеджерами - другой вопрос. Для этой категории персонала требуется знание английского языка, так как на нем написана вся внутренняя технологическая документация. Действует также принцип «менеджеров по объявлению не набирают», то есть основная ставка делается на работу хедхантеров – опытных кадровиков, ищущих нужных людей на других предприятиях.

На клинском «Рекитт Бенкизере» поэтому сейчас работают москвичи, петербуржцы, волгоградцы и даже несколько иностранцев. Привлекают их в Клин тоже в первую очередь заманчивыми материальными предложениями. Постоянная борьба за качество производимой продукции происходит и вне стен предприятия. Происходит это в форме регулярных стор-чеков – обследований магазинов, торгующих товарами под маркой Reckitt Benckiser. При этом, как правило, выявляются различные моменты, негативно сказывающиеся на конечном выборе покупателя – отклеившаяся или надорванная этикетка, деформации упаковки, смазанные выходные данные и т.п.

И, конечно, завод «Рекитт Бенкизер» находится под постоянным внешним контролем со стороны Генерального менеджмента компании по России и странам СНГ. Проверки все эти годы проходят только с положительными оценками.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.