• 27.01.2011, 14:58

Вельмогово отстояли!

Скоростная дорога не пройдет через деревню Клинского района.

Позиция районной администрации такова — при строительстве дороги должны быть учтены интересы Клинского района, а значит, вариант прохождения автомагистрали через деревню Вельмогово со сносом домов никак не приемлем.

Ситуация развивается. На прошлой неделе состоялась очередная встреча Главы Клинского муниципального района А. Н. Постриганя с проектировщиками, представителями ФГУ «Дороги России», где вновь обсуждали схему прохождения скоростной дороги по Клинскому району. Вот что рассказала об этом заместитель Руководителя администрации района Т. ВЛоева, курирующая вопросы дорог и транспорта.

На сегодняшний день существует полная ясность прохождения скоростной платной дороги до 97-го километра, то есть до д. Ямуга. Проблема остается с участком трассы, проходящей в районе Государственного комплекса «Завидово». Безусловно, первый вариант, который был согласован в 2005 году, устраивал районную администрацию. Но впоследствии, в связи с изменениями границ заповедника «Завидово», от него отказались, так как трасса максимально к нему приближается. Появился новый вариант, влекущий за собой снос большого количества домов в д. Вельмогово. Безусловно, он не устраивает администрацию района и жителей, и глава района на всех уровнях выступал против этого. Затем появился еще один вариант прохождения автодороги по правой стороне Ленинградки, если двигаться в сторону Санкт-Петербурга. Но здесь имеются определенные технические сложности. Словом, уже есть пять вариантов прохождения трассы по территории Клинского района.

В ходе недавнего совещания в районной администрации рассматривался еще один вариант - прохождение дороги на границе с Тверской областью за деревней Головково. Этот вариант, по мнению районных властей, приемлем, но
еще в стадии обсуждения. В свою очередь районная администрация не теряет надежды, что возможен возврат к первому варианту.

— Можем уже сказать, что вариант прохождения трассы через Вельмогово отклонен, — подчеркнула Татьяна Вадимовна. — Районная администрация согласует тот вариант, который менее болезненный для жителей района. Хотя надо понимать, что строительство скоростной дороги, так необходимой сегодня и для страны, и для нашего города, который задыхается от выхлопных газов проходящего транспорта по Ленинградке, всегда сопряжено с проблемами.

Что касается строительства объездной дороги, то в федеральный проект строительства платной скоростной дороги включено и строительство северозападной объездной дороги, которая пройдет за деревней Папивино. Решение вопроса строительства северо-восточной объездной дороги, которая так необходима Клину, пока еще висит в воздухе. Но и здесь намечаются сдвиги — возможно, ее строительство будет включено в областную программу. Этим сейчас и занимается глава района.

Скоростная дорога по Клинскому району проходит на участке с 57-го по 97-ой километр. Это- второй пусковой участок трассы. Начнется его строительство в будущем году. А срок сдачи в эксплуатацию дороги Москва-Санкт-Петербург намечен к 2020 году.

Дом быта Элегант
Агентство недвижимости "Фаворит Н" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.