Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Зачем в жертву приносить панно?

  • 27.01.2011, 14:59

Зачем в жертву приносить панно?

Красочное панно, украшающее одну из стен панельной девятиэтажки (дом №65 на улице Гагарина), еще можно полюбоваться. Портрет первого в мире космонавта Юрия Гагарина, надпись «СССР» на шлеме скафандра — все это отражает славные эпизоды из летописи покорения космоса.

Панно стало своеобразной достопримечательностью нашего древнего города. К сожалению, вполне возможно, что скоро оно исчезнет. Дом сейчас утепляют, ремонтируют, и маленький кусочек панно уже закрыли плитами.

Мы поговорили с жителями дома. Многие не одобрительно относятся к тому, что в ходе работ по капитальному ремонту дома в жертву будет принесено полюбившееся многим клинчанам панно. Может быть, еще не поздно внести коррективы в ход работ?

И еще. Этот дом стал для Клина особенным еще и потому, что наш город, район имеет самое непосредственное отношение к развитию космонавтики. Космонавт Юрий Петрович Артюхин, совершивший с 3 по 19 июля 1974 года в качестве бортинженера корабля «Союз-14» вместе с П. Поповичем, полет в космос, родом из деревни Першутино Клинского района. Наш земляк удостоился звания Героя Советского Союза, звания «Летчик-космонавт СССР». Тесно связано с космонавтикой и имя еще одного уроженца нашей земли - Сергея Александровича Афанасьева. Он родился и учился в Клину, стал первым министром общего машиностроения СССР. Сергея Александровича часто называли «первым космическим министром», подчеркивая этим его огромный вклад в развитие космонавтики.

Есть и еще один веский аргумент в пользу сохранения панно: этот год президентом России Дмитрием Медведевым объявлен годом космонавтики в связи с празднованием 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Агентство недвижимости "Мега-Балт" г. Клин
Агентство недвижимости Надин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.