Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Чайковский «вернется» в Майданово

  • 24.11.2014, 13:20

Чайковский «вернется» в Майданово

В нашем городе активно идет подготовка к 175-летию П. И. Чайковского, которое мы отметим в мае следующего года большим международным музыкальным фестивалем. Руководит подготовкой к юбилею оргкомитет, созданный по поручению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева.

Многое предстоит сделать и прежде всего привести в порядок места, связанные с жизнью и творчеством великого композитора в нашем районе.

Большие работы ждут Майданово – оно станет знаковым в дни проведения музыкального фестиваля. Майдановский парк преобразится. А начало всему – чистота и порядок. Осенью там прошли масштабные субботники, в которых участвовали школьники, молодежь, местные жители. Эти трудовые десанты продолжатся весной. Большая реконструкция идет на стадионе «Химик». «Водоканал» приступил к чистке прудов – достопримечательности парка. В планах - ремонт фасада Майдановского клуба.

Восстановят и бюст П. И. Чайковского в Майданове. Об этом заявила Глава Клинского муниципального района А. Д. Сокольская на недавней пресс-конференции для журналистов местных СМИ. К сожалению, сейчас постамент у клуба стоит без бюста – кто-то из злоумышленников его похитил. У кого-то же не дрогнула рука… А произошло это в 2005 году. И хотя этот бюст не стоял на учете как объект культурного наследия, утрата, несомненно, велика.

А. Д. Сокольская на пресс-конференции подчеркнула, что все, что намечено к юбилею П.И.Чайковского, будет реализовано, пусть и не к музыкальному фестивалю, а позже. Ведь времени остается очень мало. «Мы приводим в порядок места, связанные с жизнью и творчеством П.И.Чайковского, для города, для его жителей не в стиле потемкинской деревни. Мы это делаем для того, чтобы этим пользоваться, наслаждаться и гордиться тем, что великий композитор жил и творил в нашем городе»,- подчеркнула А. Д. Сокольская.

На подготовку к 175-летию П.И.Чайковского привлечены федеральные и областные средства. Юбилей композитора, несомненно, улучшит городскую инфраструктуру, повысит туристическую привлекательность нашего города.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.