Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Первым клинским Арбатом станет улица Миши Балакирева

  • 26.01.2015, 20:12

Первым клинским Арбатом станет улица Миши Балакирева

Клин должен стать центром туризма Московской области, имея богатое историческое наследие, связанное с именем великого композитора П. И. Чайковского, другими известными людьми, жившими в свое время на Клинской земле. Такую задачу поставили перед собой местные власти и решают ее системно, шаг за шагом.

Это подтвердило и совещание, прошедшее 23 января в районной администрации с участием специалистов Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. Темой обсуждения стали вопросы развития пешеходной зоны в Клину и прилегающей к ней инфраструктуры. По словам главы района А. Д. Сокольской, проект организации пешеходной зоны (ул. М. Балакиреваул. Дзержинскогоул. Крюковаул. Новая) нашел поддержку в Правительстве Московской области и согласован с жителями, учтены их пожелания и мнения. Пешеходная зона протяженностью в 1 километр предусматривает определенную инфраструктуру - скамеечки, фонари, магазинчики, кафе.

- Сделать пешеходную зону ради просто пешеходной зоны - неправильно, - подчеркнула глава района. - Пешеходные улицы должны стать популярными местами отдыха клинчан. Делается это и с целью создания рабочих мест для малого бизнеса в непростой экономической ситуации, и эта сфера услуг станет источником поступления налогов в бюджет. Пешеходная зона будет востребована и у туристов – посетив наши музеи, они с удовольствием будут гулять по пешеходным улицам.

В администрации района будет принята программа по переводу квартир из категории «жилые помещения» в «нежилые помещения» на первых этажах домов, расположенных на пешеходных улицах.

«В этих вопросах будет выстроена четкая позиция - никаких рюмочных, которые мешают жителям, вызывают их справедливое возмущение», - сказала А. Д. Сокольская.

Первой пешеходной улицей уже в этом году станет улица Миши Балакирева между загсом и сквером Афанасьева, что очень логично. Это расширит возможности проведения городских мероприятий, снимет вопрос безопасности дорожного движения.

На совещании рассмотрели вопросы необходимости ремонта фасадов домов, приведения в порядок дворов, примыкающих к пешеходным улицам. Отдельная тема – вывески магазинов, которые должны украшать город, а не уродовать его. И конечно, главным помощником в реализации этих задач будет Альбом нового облика Клина, который был презентован в нашем городе в июле прошлого года.

- Я просто счастлив видеть, что меняется в Клину, - сказал начальник отдела дизайна городской среды Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области П. Гордеев. - Проекты, представленные в Альбоме нового облика Клина, превращаются в реальность.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.