Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Автомобильные тенты: назначение и виды

  • 30.06.2015, 01:54

Автомобильные тенты: назначение и виды

Одним из важнейших аксессуаров к автомобилю является тент. Последний предназначен для защиты лакокрасочного покрытия транспортного средства от различных воздействий.

В зависимости от предназначения тенты разделяются на два вида. Они разнятся материалом, типом кроя, стяжкой и прочими особенностями. Первый тип – те, что предназначены для хранения авто. Другое название – авточехлы. Их использование актуально при поездках на отдых, дачу и в прочих ситуациях, при которых автомобилю приходится некоторое время простаивать на открытой территории. Главная задача таких изделий – уберечь транспортное средство от царапин, воздействия ультрафиолетовых лучей, выгорания на солнце, загрязнений, вызванных погодными явлениями (дождем, градом и т.д.) и прочими факторами (например, ремонтом). К данной категории относятся герметичные надувные тенты. Их конструкция предполагает наличие соединенных между собой пневматических трубок, определяющих периметр структуры. Еще одна особенность – специальный слой, который заполняется воздухом, что позволяет сохранять тепло и оберегать авто от воздействия низких температур.

Второй вид тентов – предназначенные для транспортировки автомобилей. Они используются для доставки машины от поставщика в точки их сбыта, в автосервисах, а в некоторых случаях и частными владельцами. Такая продукция оснащается лекалами, стропами и прочими элементами.

Автомобильные тенты, как правило, изготавливаются из легких эластичных тканей с высокой прочностью, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. В числе таких – тарпаулин и оксфорд. Что касается кроя, он может быть как свободным, так и облегающим. Исходя из величины, авточехлы бывают универсальными (такими, что подходят для авто всех габаритов), а также могут иметь размеры от S до XXL, которые соответствуют классу транспорта. Например, размер XL предназначен для внедорожников.

Существуют и другие классификации автомобильных тентов. Одна из них предполагает деление на группы исходя из вида транспорта. Так, выделяют конструкции, предназначенные для хранения:

  • легковых авто;
  • грузового транспорта (в том числе и машин с бортовой системой погрузки и перевозки);
  • Газелей;
  • фур;
  • трейлеров;
  • пикапов;
  • прицепов/полуприцепов и т.д.

Тентовую продукцию можно приобрести как в точках продажи автомобилей и аксессуаров к ним, так и изготовить на заказ. Стоимость чехла будет зависеть от размеров, сложности кроя, использованной ткани и прочих особенностей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.