Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » В Южном микрорайоне Клина построят более 100 тыс. кв. м нового жилья

  • 19.07.2007, 01:07

В Южном микрорайоне Клина построят более 100 тыс. кв. м нового жилья

Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань провел рабочую встречу с инвестором будущего строительства. Это уже известная в Клину инвестиционно-строительная компания «Мортон».

Свою первую новостройку на пос. 31 Октября фирма сдала еще в 2002 году, а сейчас завершает строительство 17-этажного жилого дома в 5-м микрорайоне. «Ваша фирма действительно строит жильё хорошими темпами, - подчеркнул Глава района. – У меня нет оснований не доверять вам и в будущем».

Он предложил инвесторам браться за освоение нового Южного микрорайона. Там нужно будет строить не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры: школы, детские сады, аптеки и магазины. Президент компании Александр Ручьёв заявил, что его организация в состоянии взяться за такой масштабный проект. По его словам, «Мортон» уже достиг договоренности со Сбербанком на кредитование этого проекта. «Мортон» предлагает строить в южном микрорайоне комплексные дома смешанного типа (монолитные и панельные) повышенной этажности.

Не менее важной частью встречи стало обсуждение вопроса обеспечения микрорайона теплом и электричеством. Для этого власти планируют строить в южном микрорайоне новую ТЭЦ. Инвестором будущей стройки готова выступить ОАО «Корпорация «Компомаш». «Мы можем построить там современную блочную газотурбинную теплоэлектростанцию, - пояснил начальник энергоуправления ОАО «Корпорация «Компомаш» Владимир Борисов. – Говоря техническим языком, эта ТЭЦ - когенерационного типа, то есть будет вырабатывать одновременно и тепло и электричество. Это аналог вашей ТЭЦ «Клинволокно», только на несколько поколений более современная».

Глава района дал свое согласие на реализацию этого проекта. Он подчеркнул, что строительство новой ТЭЦ в южном микрорайоне станет еще одной ступенью в реализации программы децентрализации городского отопления. «Только за прошлый год мы построили и реконструировали 11 котельных. В этом году к началу отопительного сезона сдадим еще 4 новые котельные. Ваш проект позволит решить вопросы энергоснабжения целого микрорайона, и мы в этом очень заинтересованы», - подчеркнул Глава района.

Клинский государственный колледж
ТЦ Дарья
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.