Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Откуда распространяются запахи: от полигона или свиноводческого хозяйства?

  • 31.07.2007, 21:11

Откуда распространяются запахи: от полигона или свиноводческого хозяйства?

Мы не раз рассказывали о городском полигоне «Алексино» или попросту городской свалке. Мы говорили, что полигон – санитар города и района, услугами которого пользуются как жилые кварталы, так и промышленные предприятия.

Но вот появилось письмо, написанное, как в нем нам сообщают «по просьбе жителей близлежащих к карьеру районов». Письмо анонимное, можно бы и отложить в сторону, но читаем: «От полигона распространяется сильный запах захораниваемых отходов. Запах дошел до пос.Зубово, что говорит о неправильной эксплуатации полигона и нарушении экологических требований. Довольно часто вместе с запахом распространяется едкий дым… По словам местных жителей, на полигон везут запрещенные к складированию отходы: колеса автомашин, ртутные лампы, масляную ветошь…»

Попытаемся все же ответить анонимному адвокату «жителей близлежащих районов». Кстати, близ полигона расположена деревня Новощапово.

Итак, карьер.

- Полигон имеет две площадки,- показывает и рассказывает старший мастер полигона Светлана Рассказова. - Та, что слева – закрыта. Работаем сейчас на второй площадке. Принимаем на складирование отходы не все подряд. Шины, ртутные лампы не принимаем. В нашем распоряжении два бульдозера и экскаватор, с помощью которых мы закрываем отходы. Как видите, дыма над полигоном нет. Два года назад случались у нас возгорания, но эти очаги мы быстро ликвидировали. В текущем году возгораний не было.

Полигон «Алексино» в 32 гектара находится в ведении Клинского комбината благоустройства, который заключает договоры с предприятиями, оговаривает характер принимаемых отходов. Так что шины и ртутные лампы, если могут попасть на полигон, то только в обход договора.

По мнению работников полигона, то, что запах доходит до поселка Зубово, который в 15 км, явное преувеличение. И потом, к полигону есть много дорог. Нерадивые шоферы могли сбросить мусор или отходы на подступах к полигону и в таком случае мог быть запах в отдельные дни. Но не нужно забывать, что рядом с полигоном расположено свиноводческое хозяйство. Может быть, запах оттуда распространяется?

В день нашего посещения полигона мы не видели дыма. А запах обычный и не настолько сильный, чтобы доходил до близлежащих поселений. Это наше мнение. И какой здесь нужно наводить порядок, если полигон эксплуатируется с соблюдением технологии?

Бастион Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.