Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Военком уполномочен заявить

  • 9.08.2007, 18:48

Военком уполномочен заявить

По итогам работы в этом году Объединённый военный комиссариат г. Клина (по своей группе) вошёл в пятёрку лучших в Московской области. В этом немалая заслуга нового военкома полковника Игоря Викторовича МИТЯЕВА, который, вступив в должность 16 апреля, взялся за дело серьёзно и ответственно. В минувшую пятницу он провёл для СМИ района вторую пресс-конференцию, на которой обозначил основные направления работы военкомата, существующие проблемы и пути их решения.

Клинский военкомат

Тяжело в учении, легко в бою

С 27 июня по 4 июля на территории Московского и Ленинградского военных округов прошло командноштабное учение «Регион- 2007». Такого масштабного мероприятия не проводилось в Вооружённых силах, наверное, последние 10 лет. К этим учениям были привлечены не только военные комиссариаты названных округов, но и органы местного самоуправления, организации, имеющие задание на поставку в войска людских и транспортных ресурсов.

Явной угрозы военного характера России сейчас нет, но угроза террористической деятельности существует, поэтому в ходе учения отрабатывались вопросы организации территориальной обороны, управления войсками в ходе ликвидации незаконных вооружённых формирований, террористических групп и организаций, а также вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения Вооружённых сил, воинских формирований и органов местного самоуправления.

Целью этого учения было посмотреть реальность осуществления на местах спланированных мероприятий по территориальной обороне и противодействию террористическим актам. Во время учения была проведена масштабная тренировка по приведению сил и средств антитеррора в боевую готовность.

Решение поставленных задач, взаимодействие военного комиссариата и администрации Клинского района было отмечено руководством учения достаточно высоко. Администрация района (и сам глава, и его заместители) ежедневно интересовалась ходом учения и очень быстро реагировала на все сложности в организации мероприятий.

Но, несмотря на то, что военный комиссариат города провёл большую работу по подготовке к учению, получил высокую оценку командования наших действий, решения поставленных задач в некоторых случаях удалось добиться пут ём героических усилий. В связи с чем? Прежде всего, значительно уменьшилось количество специалистов, которые раньше работали, как в военкомате, так и в администрациях территориальных отделов.

Выяснилось, что военные комиссариаты в полном объёме силами и средствами для противодействия террористической деятельности не обладают.

Те нештатные подразделения, которые формирует военный комиссариат для защиты от реальной террористической деятельности, не могут справиться с масштабностью решаемых задач в связи с отсутствием необходимых для этого сил и средств. Руководство учениями подвело итоги и разработало рекомендации для того, чтобы усовершенствовать эту работу.

Впервые военным комиссариатом совместно с руководством района было собрано на пунктах сбора в городе и в территориальных отделах более тысячи человек. Помимо этого, было собрано нештатное формирование порядка пятисот человек.

Признаюсь честно, что не только специалисты территориальных отделов, но и сами сотрудники военного комиссариата впервые получили такую практику решения фактических задач. Гражданскому персоналу военного комиссариата было неимоверно трудно.

Эта работа была в некоторой степени запущена, и приходилось решать многие проблемы экстренно, на ходу.

Люди, в том числе и военнослужащие, терялись при получении вводных. Повторяю, приходилось принимать кардинальные меры для того, чтобы чётко выполнить те задачи, которые стояли.

Я объехал все органы местного самоуправления. Ответственно отнесся к делу Ямуговский территориальный сектор, крайне безответственно

- Давыдковский и Зубовский территориальные отделы. Они не поняли, что от них требуется: документы не уточнили, не переработали. Не говорю уже о практическом осуществлении поставленных задач.

К сожалению, эти и некоторые другие отделы следует отметить и как невыполнившие нормативные акты РФ по призыву граждан на военную службу. Среди предприятий с худшей стороны выделю «Клинавтотранс» (директор Е.М. Боренштейн). Это нонсенс в отношении к делу, когда автоколонна войскового типа не может выполнить возложенного задания по поставке техники, хотя оно было направлено заранее. О чём можно говорить, если автоколонна войскового типа не готовится к учению, не выполняет задания?

Законы должны работать

Те предприятия, на которых я не был во время учения, я проверил после него. Среди них - Клинский хлебокомбинат, Медстекло. Задачи по созданию штабов оповещения не выполнены, упущены и вопросы организации и ведения воинского учёта. Никто не снимает ответственности и с военного комиссариата за такое положение дел, за отсутствие четко отлаженной системы взаимодействия, контроля, оказание действенной и эффективной помощи.

Сейчас необходимо создавать выездные комиссии военного комиссариата для исправления положения. После этих проверок я пришёл к выводу, что к некоторым руководителям предприятий и организаций необходимо применять жёсткие меры, вплоть до привлечения к административной ответственности.

Мы и впредь будем проводить серьезные комплексные, внезапные, плановые проверки. Эта работа будет поставлена на должный уровень в соответствии с требованиями нормативных документов РФ.

Кто пошёл служить

Всего подлежало призыву на военную службу более тысячи человек. Из них пришли в военкомат 834 (75%).

Считаю, что для Клинского района, когда почти треть призывников не явилась на комиссию, очень много. Исходя из этого, я направил письмо о необходимости активизировать работу по оказанию помощи военному комиссариату в части надзора прокурору Клинского района. Ждём принятия его решения. В период призывной кампании было направлено более тысячи письменных обращений на уклоняющихся от призыва на военную службу. 20 материалов направлено в прокуратуру для рассмотрения и возбуждения уголовного дела по 328 статье «За уклонение от призыва на военную службу». Мне не хотелось этого делать, но когда сотрудники комиссариата или органов местного самоуправления приходят домой к призывнику для вручения повестки и к ним относятся грубо, обзывают, выталкивают, это не нормально. И в такой ситуации ничего другого не остаётся. С хамством будем бороться, в том числе с помощью мер прокурорского воздействия.

Отсрочки от службы были предоставлены 508 призывникам. Из них 344 получили отсрочки для получения образования. Призвано было 80 человек, отправлено в войска 72. 8 юношам перенесён призыв на осень.

72 человека – это всего 9% от числа тех, кто прибыл на призывную комиссию, что соответствует общероссийскому показателю. 40 % призывников получили отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Страшно представить, что такое количество юношей в возрасте 18 лет имеют различные патологии здоровья.

По сравнению с 2006 годом количество годных к военной службе без ограничений несколько увеличилось, но количество годных к службе с незначительными ограничениями, количество ограниченно годных, временно негодных и негодных к службе вообще имеет устойчивую тенденцию к росту. В связи с необходимостью принятия срочных кардинальных мер по улучшению состояния здоровья призывников и вообще подрастающего поколения мною подготовлено и направлено обращение начальнику управления здравоохранения Клинского района по итогам весеннего призыва. Из 40% призывников, которые получили отсрочку или освобождение от призыва, 40% имеют патологию, связанную с психикой и неврологией, 19% - болезни органов кровообращения, 11% - болезни органов пищеварения.

Эти цифры, наверное, отражают истинное состояние здоровья общества. Особое опасение вызывает то, что некоторые призывники в возрасте 18 лет имеют гепатит В и С, который передаётся половым путём и через посуду. Подчеркну: через посуду. Если мы допустим ошибку и направим такого призывника в часть, то количество заболевших гепатитом может увеличиться в геометрической прогрессии в той воинской части, где больной будет проходить службу. А методика обследования призывника на выявление гепатита В и С достаточно дорогостоящая, и выявляется заболевание только тогда, когда он сдаёт кровь. Это не только проблема Клинского района, это проблема области, страны, но её необходимо срочно решать. Практически никто не изучает эпидемиологию распространения гепатитов, чтобы их своевременно локализовать. Остается надеяться на то, что сформируется система выявления этих заболеваний и появится возможность не направлять таких граждан на службу в войска.

Если говорить о психических заболеваниях, то их необходимо разделить, пусть условно, на изменения в психике на генном уровне и на функциональном уровне, т.е. психические расстройства личности. Нам вернули из войск одного человека, у которого были установлены психические расстройства личности.

Если говорить про олигофрению и дебильность, то эти заболевания в основном связаны с образом жизни родителей при зачатии ребёнка.

Это алкоголизм, наркомания и т.д. Если говорить о психических расстройствах личности, это отсутствие нормального воспитания, распущенность. А кто должен заниматься воспитанием? Семья и школа, общество. Есть ещё один фактор, который влияет на психическое состояние молод ёжи – это средства массовой информации, особенно телевидение. СМИ часто, не думая, пропагандируют нормы поведения, которые разрушительно действуют на неокрепшую психику молодых людей. На генном уровне уже, к сожалению, ничего не изменишь, но в сознании человека можно изменить многое, и это необходимо делать.

Наверное, в 70% школ есть штатные психологи, и проблемы оказания своевременной психологической помощи учащимся очень актуальны.

Такая помощь должна быть более качественной, необходимо серьёзно работать в этом направлении. Двух человек нам вернули из областного призывного пункта по состоянию здоровья. А это уже говорит о качестве медицинского обследования призывников врачами, специалистами, которые работают у нас. Как, например, можно было пропустить сколиоз 2-й степени грудного отдела позвоночника у призывника? Хороший специалист это видит невооружённым глазом…

Теперь о комплектовании войск. В сухопутные войска отправили 24 человека, в ВМФ – 6, в войска МВД – 14 и т.д. В основном мы комплектуем сухопутные войска и войска органов внутренних дел.

Об уклонистах. Их у нас 225. Работа с ними – не только сфера деятельности военкомата. Мы, согласно нормам действующего законодательства, не наделены правом оперативно-розыскной деятельности. Этой работой занимаются органы внутренних дел. К величайшему сожалению, у них тоже не хватает ни сил, ни средств. В результате основной процент преступности в территориальных отделах, в городе Высоковске, в том числе и уличной преступности, дают те, кто уклоняется от воинской службы. Не могу не отметить в лучшую сторону работу по розыску лиц, уклоняющихся от военной службы, в Воздвиженском и Петровском территориальных отделах. Крайне неудовлетворительно поставлена эта работа в городе Высоковске, в Нудольском, Решоткинском, Ямуговском территориальных отделах.

Младших специалистов для армии будем готовить в районе

С 1 января 2008 года служба по призыву сокращается до 1 года. Практически это будет с 1 апреля 2008 года. Работа призывной комиссии весной в связи с этим продлевается до 15 июля. Это делается для того, чтобы граждане успели закончить учебные заведения, и призывная комиссия могла принять решение об их призыве или предоставлении отсрочки (освобождении).

Весной 2009 года будут уволены из Вооружённых сил те, кто будет призван на службу осенью 2007 года (полтора года) и те, кто будет призван весной 2008 года на год. Таким образом, весной 2009 года будут уволены 2 призыва, и вопрос с комплектованием Вооружённых сил младшими специалистами встанет очень серьёзно. Такого ещё никогда не было. Если раньше полгода готовили этих специалистов в учебных центрах, то больше такой «роскоши» не будет. Поэтому встаёт проблема комплектования Вооружённых сил специалистами, которые будут подготовлены на гражданке. Есть три пути решения этой проблемы. Первый - подготовка специалистов в школах и клубах РОСТО (раньше ДОСААФ). Если они будут работать эффективно, то мы не только решим вопрос с комплектованием войск, но и вытащим юношей с улицы.

Сейчас в системе РОСТО для Вооружённых сил готовят специалистов по 32 специальностям, а необходимо готовить более чем по 40. В нашей клинской школе готовят специалистов только по одной специальности – «Водитель автомобиля». Нетрудно представить, какой объём работы необходимо проделать. Более того, мной была проанализирована ситуация, и выяснилось, что за последние полгода военкомат отправил в школу РОСТО 30 человек для подготовки по названной специальности, но всего три человека сдали экзамен в ГИБДД с первого раза и получили удостоверения. Вот какая эффективность работы данной организации. Следует делать выводы и принимать меры для исправления ситуации. Необходимо произвести комплектование школ и клубов РОСТО новой военной техникой, повысить уровень подготовки преподавательского состава, модернизировать процесс обучения. Необходимо также создать условия юношам для одиночной подготовки в освоении техники и т. д.

Второе направление подготовки специалистов – это через учреждения начального профессионального образования в районе. Третье – непосредственно в воинской части. Интенсивность боевой учёбы значительно возрастает. Нагрузка на призывника растёт, поэтому медицинский и профессионально-психологический отбор должен быть самым тщательным. Для того чтобы его наладить должным образом, Объединенному военному комиссариату г.Клина необходимо получить медицинское оборудование более чем на 2 млн. рублей. Надеемся на помощь и поддержку в решении государственной задачи по комплектованию Вооруженных сил России подготовленными специалистами

Главы Клинского района А. Н. Постриганя, руководителей организаций района, которым небезразлична боевая готовность нашей армии. Большие надежды в этой связи возлагаем на федеральную целевую программу по совершенствованию подготовки граждан к службе в армии в системе РОСТО и в учреждениях начального профессионального образования. Пока эта программа в стадии разработки, но мы ожидаем, что к началу призыва 2008 года она начнёт действовать. Таким образом, задачи стоят очень серьезные, а работа предстоит большая и кропотливая. Назад пути нет!

Клин мясокомбинат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.