• 14.08.2007, 21:46

Сколько стоит акция?

Нередко мы публикуем объявления о собрании акционеров того или иного предприятия. Понятно, что попасть на такие собрания журналисту практически невозможно. Но нам удалось благодаря тому, что журналист оказался на этом собрании по доверенности.

Не просто сегодня, в пору гласности, демократии и свободы слова, попасть на предприятие и получить элементарную информацию, чтобы поделиться ею с читателями. Давно мы ничего не сообщали о работе нашего крупного предприятия – «Термоприбор Клин», на котором в не столь отдаленное время трудилось пять тысяч человек.

…На 29 июня намечалось собрание акционеров. За неделю до него мы пытались связаться с директором предприятия в желании побывать в цехах и своими глазами убедиться в том, что предприятие живо, работает, дает продукцию. В ответ на наши просьбы - молчание. И вот собрание акционеров. Охрана из трех крепких молодцев читает мою доверенность.

- Проводи его, - бросает самый мощный одному из охранников.

И я в сопровождении охранника поднимаюсь по хорошо знакомой лестнице с видом новичка. Тишина на всех этажах. Заходим в какую-то зашарпанную комнату с незаконченной заменой окон. Две девушки-регистраторши долго и терпеливо читают мою доверенность, сверяют все данные с паспортом.

- А доверенность мы у вас забираем, - наконец обрадовала меня одна из них.

- Но у меня на три года дана, - пытаюсь отыграть себе шанс на следующее собрание.

- Принесете новую.

Не может она не знать, что доверенность на собрание стоит сегодня более 400 рублей.

Это прежде были отчеты руководителей всех уровней – от директора до мастера. Сегодня – все было минутным делом. А кому докладывать? На собрании семь человек без меня, без директора, бухгалтера и двух регистраторш. Несколько общих цифр. А каковы дивиденды? 5 рублей 32 копейки на одну привилегированную акцию. А когда-то, получая акции, работники предприятия рассчитывали на дополнительные деньги к заработку или пенсии. И получили – копейки…

Спрашиваю С. Г. Иткина, директора предприятия, после собрания приватно:

- У вас из года в год одна и та же прибыль, если дивиденд держится на одном уровне?

- Это вопрос к акционерам, к тем, что в Москве.

- А какова себестоимость вашего медицинского термометра?

- Коммерческая тайна, - улыбнулся Сергей Георгиевич.

Что бы еще спросить для прояснения обстановки на предприятии?

- По какой цене отпускается товар оптом?

- Разным клиентам по-разному.

- А конкуренты у вас есть?

- Есть.

- Кто?

- Китайцы.

- Сохранили вы тот ассортимент, что был при СССР?

- Сохранили.

- И бытовые термометры выпускаете?

- Нет, бытовые не выпускаем.

Спрашивать о выпуске приборов для космоса было излишним. Нет Советского Союза с его освоением космоса. Рыночная Россия решает другие задачи, например, будет ли Сочи олимпийской Меккой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.