• 16.08.2007, 21:50

В Клин - за опытом

Участники «круглого стола «Трубопроводные системы и экологическая безопасность питьевого снабжения», состоявшегося по инициативе редакционной коллегии журнала «Экология и промышленность России», обратились к Федеральному собранию РФ поддержать в качестве национального проекта – проект «Чистая вода».

В рамках этого проекта особое внимание планируется обратить на вопросы развития распределительных сетей водоснабжения и канализации, как важнейшей составляющей системы экологической безопасности питьевого водоснабжения. В Клину власти и коммунальные службы эту проблему давно обратили в практическое решение. Седьмой год решается вопрос по обеспечению населения города и района чистой питьевой водой в рамках областной программы «Чистая вода».

И замена старых трубопроводов – еще один шаг к решению программы. Причем заменить старые, изношенные трубы в Клину решено по новейшей технологии, для чего приобретена установка, какой еще нет ни в одной организации области да и страны. Точнее, установки такие есть, но мощностью в 250 тонн усилия, с возможностью разрушать железобетонные, стальные и прочие трубы большого диаметра, с гидравликой в 250 атмосфер и шагом проходки в 200 метров, со скоростью протяжки 2 м в минуту – такая установка только в Клину. Она уже опробована в работе на Красной улице и вот на очереди замена канализационных сетей на улице Ленина.

К началу укладки новой полиэтиленовой трубы диаметром около метра приехали специалисты из Можайска, Жуковского, Химок, Солнечногорска. Ровно в одиннадцать утра рабочие МУП «Клинводоканал» подсоединили грунтобур к полиэтиленовой Климовского трубного завода трубе с одной стороны и к муфте штанги протяжки - с другой. На другом конце улицы включили гидравлическую установку. Протяжка полиэтиленовой трубы началась. Гости терпеливо наблюдали за процессом укладки, сыпались вопросы специалистам МУП «Клинводоканал».

Да, установка дорогая и трубы дорогие. Сегодня все дорого. Но, как сказала заместитель главы администрации А.М. Потлова, затраты себя оправдывают, если думать о людях, о том, чтобы в квартирах клинчан была чистая вода, чтобы было в квартирах тепло, чтобы не было аварий ни в теплосетях, ни в канализационных.

Пиццерия Дольче Вита Клин
Пиццерия "Труффальдино" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.