Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Нужные работники – столяры и плотники

  • 23.08.2007, 13:26

Нужные работники – столяры и плотники

Развернем газету, посмотрим, что предлагают. Вот «Колхозу «Клинский» нужны слесари, трактористы, сварщики, водители, рабочие в молочный цех. О, даже инженер! ЗАО «Клинстеклотара» приглашает операторов стеклоформующих машин. И инженер-электрик с опытом работы тоже нужен. Странно как-то читать такие объявления клинчанам, если в городе долгие годы не просто готовили, а можно сказать, ковали рабочие кадры в ремесленных училищах, ФЗО, техникуме. На предприятиях «зубры» производства брали на выучку молодняк. Куда же подевались слесари и водители, стеклоформовщики и сварщики? А может быть, только одному колхозу нужны работяги?

Да нет, вот ГУП МО «Высоковский Автодор» ждет на простаивающую технику автогрейдеристов, бульдозеристов, машинистов катка, асфальтоукладчика, электрогазосварщика. ЗАО «Инженер» некого направить на дорожную технику.

Может быть, ответ нужно искать в перемене климата взаимоотношений: человек – человеку? А может быть... Да не будем гадать. А поищем ответ в Центре занятости. Директор центра Елена Владимировна Здорова не прячет коммерческих тайн.

- Сегодня у нас получают пособие безработных 890 человек. От предприятий поступают к нам заявки на вакантные места. И бывает до 6 тысяч мест в год, т.е. работа есть, а вот работать некому. Учитывая спрос на рабочие специальности, мы поддерживаем деловую связь с учебными заведениями. На базе училища № 51 открыты курсы водителей. Готовят по 30-60 человек. Мы финансируем обучение и трудоустраиваем ребят. Готовим по 30-60 человек на базе школы РОСТО. Некоммерческая организация «Маркосс» предоставляет возможность получить новую специальность тем, кто по своей специальности не может найти работу. На базе «Маркосса» готовим компьютерщиков, делопроизводителей, секретарей. Молодежь идет охотно на специальность секретаря, потом получает рабочие места в офисах. Успешно сотрудничаем с торговой организацией «ТОН». Как известно, в торговле большая текучесть кадров, поэтому мы прилагаем усилия, чтобы пополнить ряды торговых работников, занять место у торгового прилавка. Сегодня решаем вопрос и с подготовкой стеклоделов. Начало этому проекту было положено еще в прежние годы. Сегодня на базе ЗАО «Елочка», получившей лицензию на право обучения, формируем группу стеклоделов и разрисовщиков.

В период школьных каникул желающих работать подростков устраиваем на работу с оплатой до 1000 рублей. Конечно, маловато, пока у нас такие возможности . Работу ребятам предоставляем посильную, например, на ремонте стадиона, в Спас-Заулке учащиеся школы-интерната трудились на благоустройстве своего учебного корпуса.

В 2006 году мы подготовили около 300 молодых специалистов, вложив в обучение 1 млн. 200 тысяч бюджетных рублей. Так что рабочие кадры есть, проблема не в их дефиците, а во взаимоотношениях между людьми. Руководители предприятий и организаций идут по пути привлечения дешевой рабочей силы.

С мнением Елены Владимировны относительно дешевой рабочей силы можно согласиться. Мы наглядно видим, как Клин заполнили приезжие в поисках заработков. И мигранты трудятся на строительстве дорог, коммуникаций, домов, дач. Особенно там, где не нужны большие профессиональные знания. Руководителям не нужно ломать голову над предоставлением комфортных условий для проживания.

Приезжие довольствуются общежитием и небольшой зарплатой. Конечно, на такие условия работы местные специалисты не соглашаются. Растет противоречие между спросом и предложением. Квалифицированные кадры есть, и в то же время технику некому обслуживать. Простаивают не только в городе катки, бульдозеры, краны. Простаивают на селе тракторы и комбайны. Не хватает рабочей силы на весеннем севе и осенних работах. Привлеченные механизаторы из других областей относятся к технике, которую им доверяют, потребительски, не очень заботясь о ее сохранности.

Где выход? Елена Владимировна ответила на этот вопрос коротко: - Нужно пресекать это дело.

Она имела в виду привлечение дешевой рабочей силы, о которой сегодня так восторженно говорят некоторые экономисты. У нас есть и водители, и сварщики, и инженеры. Нужно только платить за труд не рубль с копейками, а достойно. Предприятиям самим готовить рабочие кадры, коль государство им доверило производство и экономику. Каждому руководителю прежде всего нужно думать о развитии страны. Может быть, это и смешно в эпоху рыночных отношений, или, проще говоря, капитализма, но нужно понять, что плывем мы в одной лодке и необходимо всем трудиться. Пока же многие находят свое место в торговле, где легче и проще добыть себе средства на пропитание и даже на новый дом. А стройкам, селу, дорогам нужны кадры квалифицированные, работоспособные. Таких кадров не хватает.

Вот мнение директора училища №3 Николая Александровича Горина: - Мы каждый год даем стройкам, предприятиям по 170 человек. Ребят охотно принимают на работу. Мало того, просят еще. Мы бы и рады дать еще, но в том-то и дело, что некому учиться. Школы города и района дают 700 выпускников.

В Клину несколько училищ и техникум: наше, пятьдесят первое, шестьдесят второе, Решетниковский техникум. Часть выпускников продолжает учебу в высших учебных заведениях. Остальных разделите по нашим училищам - по 100 человек. Вот и все. Мы можем обучать минимум по 200 человек. Но их нет.

Поэтому и техника простаивает. Село еще не скоро получит квалифицированных трактористов и комбайнеров. В сельском хозяйстве низкие доходы. И пока платить достойно механизаторам не могут. А на низкие заработки охотников мало. В хозяйстве остались старые кадры, которые не могут уйти от земли, поскольку в нее вросли душой и любовью. Но кадровый вопрос ждет решения.

А пока по утрам молодые клинчане заполняют электрички и едут в Москву на заработки. А на дорожных работах, на стройках, в сельском хозяйстве их места занимают гастарбайтеры.

Эльдорадо г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.