• 4.09.2007, 11:10

ЦЛАТИ в Клину

В конце весны Администрацией Клинского муниципального района было подписано соглашение с Федеральным государственным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» (ЦЛАТИ).

ЦЛАТИ является подразделением федеральной службы Российской Федерации по экологическому, технологическому и атомному надзору, а предметом ее соглашения с Администрацией Клинского муниципального района является координация совместных действий по охране окружающей среды и экологической безопасности объектов в границах клинской административной территории. В частности, речь идет об экологических экспертизах, мониторинге, менеджменте, сертифицировании, аудите, паспортизации и страховании.

Первым же шагом в реализации этого соглашения стало развертывание с участием специалистов ЦЛАТИ работы по подготовке и переподготовки кадров в области экологической безопасности и охраны окружающей среды. Обязательное наличие таких кадров на предприятиях, которые оказывают или могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрено действующим Федеральным законом «Об охране окружающей среды». На региональном уровне это требование федерального законодательства обеспечивается постановлением Правительства Московской области «О переподготовке и повышении квалификации кадров в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

Учебно-методический центр ЦЛАТИ в Клину начал работать с середины лета по модульным 72- и 112-часовой программам, основной упор в которых делается на изучение действующей нормативно-правовой базы в области экологической безопасности и обращения с опасными отходами. Центр провел уже два выпуска слушателей общей численностью около 50 человек. Среди выпускников преобладают представители крупных предприятий клинской индустрии и производственных структур инновационного бизнеса. Центром сейчас приобретен специализированный компьютерный класс, что позволит поднять учебный процесс на еще более высокий качественный уровень. На территории Клинского района ЦЛАТИ также разворачивает сейчас активное взаимодействие с клинскими предприятиями по вопросам проведения измерений и анализов в области экоаналитического контроля. Помимо этого, ЦЛАТИ в настоящий момент имеет полномочия на проверку и анализ правильности начисления платы (пеней) за негативное воздействие на окружающую среду.

Адрес Клинского представительства ЦЛАТИ: ул. Захватаева, д. 4, оф. 307, тел. 77-9-77 (доб. 157).

Клиника г Клин
МУП Клинские электрические сети
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.