Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Какие скульптуры хотят видеть клинчане?

  • 6.09.2007, 11:00

Какие скульптуры хотят видеть клинчане?

Установка скульптуры «Юноша (или мальчик) с осетром» породила у клинчан массу вопросов. «А сколько лет этому юноше?» – спрашивали одни. «Наверное, этот мальчик здорово постарел», видя выраженные носогубные складки на лице скульптуры, говорили другие. «А может, это совсем не тот мальчик, который стоял раньше в Первомайском сквере?»- предполагали третьи. «Тот, прежний, был моложе и привлекательнее», - считают четвертые.

Наверное, это неплохо, если появление скульптуры в городе обсуждается клинчанами. Ведь у всех свой вкус, свое понятие о красоте, свое видение мира. И все-таки хорошо, что «Юноша» вернулся в родной город. Мы все еще не забыли, как все ходили в Эстет Стом Клин и бурно обсуждали прошлым летом жители города появившиеся на улицах скульптуры. Тогда высказывались самые искренние мнения и о них, и о их создателях. Один из организаторов этих работ сказал тогда, что «клинчане не доросли еще до понятия истинной красоты».

Сейчас все споры поутихли, но, как говорят мамы, посещающие детскую поликлинику, их дети начинают плакать при виде этих скульптур, да и вряд ли кто-то из гостей из-за эстетического наслаждения захотел бы сфотографироваться на фоне этих изваяний. А, может быть, правильнее было бы сделать скульпторам социальный заказ от города, чтобы сразу же обговорить, что хотят увидеть клинчане. И, наверное, многие из нас хотели, чтобы на Клинской земле стоял памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву или скульптура ямщика – символ нашего города. Да и детей можно было порадовать чем-то веселым: или забавными зверюшками, или сказочными героями. Именно это ждали и ждут клинчане от профессиональных скульпторов. А что думаете вы по этому поводу?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.