Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Клин-Оберберг: новый маршрут дружбы

  • 17.09.2010, 23:50

Клин-Оберберг: новый маршрут дружбы

— Клин показался мне очень большим городом, — делится с нами своими впечатлениями Ханна Форстайн. — Мой родной Оберберг намного меньше.

Ханна в числе 19 учеников вальфдорфской школы приехала в Клин по программе обмена со школой № 7. Эта школа «обменивается» учениками с США, Испанией и вот теперь с Германией. Этот обмен не случаен. Так уж повелось, что в вальфдорфских школах русский язык — обязательный. Его там учат с первого класса.

— Правда, в начальных классах больше практикуют изучение языка в форме игры. Это сказки, песни, сценки, чтобы дети получили представление о языке, — говорит руководитель немецкой группы Лариса Шарф.

Кстати, ее семья раньше жила в Клин-5. Дочь училась в 8 школе в Клину. Затем они с мужем-военным переехали в Германию, и сейчас Лариса преподает русский язык для немецких детей в Оберберге, который находится в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия.

— Нам очень нравится русский язык и культура, — рассказывает Ханна. — Он очень мелодичный, хорошо звучит. Я рада, что участвую в этой программе обмена, потому как она дает возможность практиковать язык. Все-таки я учу его с первого класса.

В Клину немецкая делегация пробудет 10 дней. Ребят ждет весьма насыщенная программа. Они посетят Москву, Королев, познакомятся с клинскими достопримечательностями: побывают в выставочном комплексе «Клинское подворье». Доме-музее П. И. Чайковского, покатаются на коньках в Ледовом дворце, съездят на Волгу. На время пребывания на клинской земле немецких гостей расселили в семьях.

Ответный визит клинских школьников в Германию должен состояться уже в октябре или ноябре этого года.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.