• 31.01.2008, 12:20

Куда исчезает мусор

Задача любого обывателя, избавляющегося от отходов, донести пакет с мусором до контейнера. Что потом происходит с этим мешком, мы даже не задумываемся. Приезжает мусоровоз, вытряхивает заполненные контейнеры и уезжает в сторону Алексинского карьера. Вот и все. На самом деле, в Клинском районе уборкой мусора занимается несколько предприятий.

МУП «Жилищное хозяйство» отвечает за чистоту придомовых территорий в городе и районе. МУП «Клинблагоустройство» приводит в порядок земли общего пользования, берег реки Сестры, скверы и парки и убирает несанкционированные свалки. Их на территории города и района немало. Работники «Клинблагоустройства» ликвидируют устроенные клинчанами и жителями района стихийно возникающие огромные мусорные кучи, состоящие из крупногабаритного мусора (мебели, старой бытовой техники и т. д. ). Через некоторое время свалка в этом же месте возникает снова. «Весной прошлого года мы очистили овраг на улице Красной у дома №4/5, – делится наболевшим А. Н. Мещеринов, директор МУП «Клинблагоустройство».

– Вытащили из оврага две машины мусора и сломанные диваны, вышедшие из строя холодильники. Работали целую неделю. В этом году история повторяется. Овраг снова заполняется отходами. Причем просим жильцов не бросать вещи, вышедшие из употребления, в овраг - легче вывезти этот мусор с контейнерных площадок. Но наши просьбы не услышаны. В 2007 году убирали несанкционированную свалку у зеркальной автозаправочной станции, которая находится при выезде из Клина, вывезли 600 кубометров мусора. Для того чтобы задержать нарушителей и привлечь их к ответственности, нужно чтобы был составлен акт службой административно-технического надзора. К сожалению, штрафы не пугают нарушителей».

В задачи МУП «Клинский комбинат благоустройства» (МУП «ККБ») входит вывоз и захоронение твердых бытовых отходов с контейнерных площадок города, района, предприятий, садоводческих товариществ. В городе есть одна частная фирма «Экотранс», которая занимается подобным видом деятельности, но в гораздо меньших масштабах. МУП «ККБ» вывозит 93- 95% мусора и «Экотранс» лишь 5-7% . Обе организации занимаются вывозом твердых бытовых отходов IV и V классов опасности. К ним, помимо коммунального мусора, относятся стекло, затвердевшие отходы пластмасс, керамзита, керамики, строительный мусор, асбоцемент и шифер и много другое. Твердые бытовые отходы (ТБО) с I по III класс опасности (резиновые покрышки, ртутные термометры, люминесцентные лампы, аккумуляторные батареи и другой вредный мусор) принимает и сдает в специализированные центры по переработке подобных отходов единственное предприятие в Клинском районе – индивидуальный предприниматель Климов. Резиновые покрышки вывозят в Чехов, ртутные термометры – в Сергиев Посад, аккумуляторы – в Подольск, где есть заводы, которые их используют и перерабатывают.

Фирма работает по договорам со многими клинскими предприятиями. Что касается твердых бытовых отходов, которые остаются в районе, то ежедневно 17 мусоровозов вывозят собранные отходы в специальное место – полигон ТБО Алексинский карьер общей площадью свыше 20 га. В советские времена здесь добывали песок, а с 1993 года в карьере начали складировать мусор со всего Клинского района. Это место для захоронения ТБО было выбрано не случайно. В свое время, делая геологический паспорт полигона, выяснили, что на дне карьера находится так называемый «глиняный замок», не пропускающий вредные вещества, образующиеся при длительном хранении, в водоносные слои. Главный инженер МУП «ККБ» В. И. Чувелев считает: «Наш полигон по сравнению с другими находится на хорошем уровне. В Дмитрове и в районе Икши полигоны построены недавно, по новым технологиям, в их проектирование и строительство вложены серьезные средства».

Каждый месяц более 10 тысяч тонн ТБО, в год получается более 100 тысяч тонн, принимает Алексинский полигон. Место, где происходит выгрузка и последующее захоронение мусора, поделено на так называемые карты размером 80-100 квадратных метров и глубиной два метра. Для промышленных отходов – своя карта, для бытовых – своя. Тракторы Т-170, их на полигоне работает три, утрамбовывают мусор, за счет 12- 20 уплотненных слоев создается вал с пологим откосом высотой около двух метров. Затем все это засыпается почти полуметровым слоем земли. И начинают заполнять новые карты. «С каждым годом количество привозимого мусора растет, - объясняет В. И. Чувелев. – Открывают новые производства, восстанавливают старые, увеличивают объемы строительства. Соответственно больше становится «продуктов» жизнедеятельности. И если раньше твердо прогнозировали, что полигоном можно будет пользоваться до 2025 года, то сейчас предположительное время закрытия назвать сложно. Мы находимся в дальнем Подмосковье, но не стоит забывать, что возможности московских полигонов когда-нибудь исчерпаются. Допустим, если закроется Хметьево, то московский мусор «придет» к нам, тогда и наш полигон быстро заполнится. С одной стороны, деньги придут в район, с другой – быстрее нужно будет строить новое место для захоронения мусора».

Во многих города Подмосковья налажена переработка отходов. К сожалению, у нас в районе пока нет и сортировки твердых бытовых отходов, разделения их на стекло, пластик, бумагу, металл и т. д. Хотя в Администрации Клинского муниципального района рассматривают проекты по созданию предприятия по сортировке мусора и строительству мусороперерабатывающего завода.

Партнер Энерго
Сфера Мет 2000
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.