• 18.03.2008, 10:00

Весна тракториста

В реализации национального проекта «Развитие АПК» особое внимание уделяется подъему молочного животноводства, призванного обеспечить город востребованным продуктом – молоком и всем, что из него готовят. Наш район, опережая время, уже несколько лет специализируется на производстве молока. Колхоз «Рассвет» – лидер района по валовому производству этого продукта с выходом 12-13 тонн молока в день. Достигнув вершин, коллектив этого хозяйства не думает уступать и в текущем году. А чтобы иметь много молока, нужно иметь хорошие корма. Весна не торопит, но напоминает механизаторам – скоро сев. К первому апреля всю посевную технику нужно представить на смотр. Готовит свои трактора и лучший механизатор хозяйства Анатолий Николаевич Леонов (на снимке).

…Семнадцать дней до смотра. А возле мастерских, недалеко от здания правления, стоит в ряд, как на смотру, техника. Тракторы готовые ринуться на поле.

- Чей этот трактор? - спрашиваю главного инженера колхоза К. П. Рапчука, показывая на крайний трактор.

- Этот «Кировец» К-701 для трамбовки сенажа Анатолия Николаевича Леонова.

- А рядом с ним чей?

- А этот «Кировец» для дискования, боронования, тоже Анатолия Николаевича Леонова.

- Ну, а этот, новенький?

- Этот новенький «Кировец» К-744 мы купили за один миллион четыреста тысяч рублей в прошлом году для Анатолия Николаевича Леонова. А к трактору прикуплен и плуг французский, оборотный.

А вот и Анатолий Николаевич едет на тракторе. Он заглушил двигатель, подошел к нам, высокий, крепкий, размашистый, и не подумаешь, что за его плечами уже 30 лет работы на тракторе.

- Вот о пахоте говорим, - ввел в курс разговора механизатора главный инженер.

- Сколько придется тебе вспахивать под весенний сев? Осенью ты вспахал шестьсот гектаров, и…

- Еще сто сорок осталось. Ну и обработка почвы осенней вспашки.

В общей сложности 800 гектаров будут готовить под весенний сев – травы, ячмень, овес. Будут укреплять кормовую базу. Но ведь все 13 хозяйств этим же занимаются. И только здесь получают такое количество молока. Да, все дело в кадрах. А. Н. Леонову недавно был вручен знак Губернатора Московской области «За труды и усердие». За труды. Это справедливо. Тридцать первую весну встречает механизатор. Вот до смотра техники еще 17 дней, а он, имея под опекой четыре трактора, готов на любой сесть и…

- А какой четвертый? Мы же назвали три?

А четвертый, оказывается, Т-15, трактор с двумя навесными лопатами для расчистки подъездов к фермам. В хозяйстве две фермы, на которых содержится 1947голов скота – молодняка, телок, быков, 605 дойных коров. Один тракторист обслуживает 4 трактора. Вот в чем секрет успеха колхоза.

Такие нужны трактористы сельскому хозяйству. С. В. Драчев, возглавляя колхоз, ценит таких механизаторов, как, впрочем, и всех работящих, и усердных в работе. Вот и работают с ним, не боясь завтрашнего дня. Хотя никто не гарантирован сегодня от банкротства. Слишком дешево ценят продукцию сельского хозяйства. В прошлом году 16 рублей им давали за литр молока, да и то в Москве. И за какое молоко – высокой жирности. А оно очень не просто достается колхозу.

Вот и сейчас Анатолий Николаевич присматривается к полям. Март дышит теплом, снег быстро намокает, тяжелеет, сбегает с возвышенных мест водой. А каким он, этот март, будет завтра? Знай кутает туманом по утрам округу, словно играет в прятки. Ничего не разглядишь вдали. А разглядеть нужно, чтобы вовремя подготовить почву и быть с урожаем осенью.

Клин медицинский центр
Автошкола Старт в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.