Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Творческий рост клинских скрипачей

  • 20.03.2008, 19:56

Творческий рост клинских скрипачей

В этом учебном году в Клинской Детской школе искусств им. П.И. Чайковского состоялся второй концерт класса отличника Министерства культуры СССР Р. М. Консона.

В концерте выступили все четверо учеников класса Р.М. Консона и в качестве солистов, и ансамблистов (квартет «Одуванчик», «Матерые волки», а также «Тон-дуэт»). Интервал между концертами – пять месяцев, и за это время все дети: ученица нулевого класса Динара Тонких, первоклассники Соня Аксютина, Семен Александров и Егор Тонких – показали значительный творческий рост в своем обучении игре на скрипке. В марте шестилетняя Динара стала лауреатом Восьмого межзонального конкурса сольного исполнения на струнно-смычковых инструментах, который проходил в Химках. Динара – единственная клинчанка в младшей категории скрипачей (от шести до девяти лет) - обошла многих старших соперников, представлявших музыкальные школы Подмосковья, Твери и Москвы. Жюри конкурса отметило маленькую скрипачку дипломом лауреата. В концерте класса и на конкурсе Динара Тонких артистично исполнила первую часть Концерта Ридинга для скрипки и фортепиано.

Вместе с Динарой выделяется и её брат – Егор Тонких, который является обладателем двух дипломов: за участие во Втором конкурсе скрипачей и пианистов «Новые имена Подмосковья» и Межзональном конкурсе. В концерте класса и на последнем конкурсе он успешно сыграл вторую и третью части Концерта Ридинга. Подает надежды еще одна маленькая артистка – Соня Аксютина. Вместе с маэстро Григорием Консоном она исполнила пьесу Бетховена «Сурок». Неплохо выступил и Сема Александров.

Украшением концерта стало выступление бывшего ученика Р. М. Консона – лауреата Международных конкурсов Григория Консона. В свои 26 лет он уже кандидат искусствоведения, доцент факультета Мировой музыкальной культуры и зав. кафедрой истории и теории исполнительского искусства Государственной классической академии им. Маймонида. В этом учебном году Григорий стал официальным консультантом скрипачей Клинской ДШИ.

Здоровый ребенок г. Клин
Кадастровая палата Московской области Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.