• 15.04.2008, 21:05

Президентский грант

Результаты участия МОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов г. Клина Московской области в приоритетном национальном проекте «Образование» в 2007 году.

Наша школа основана в 1956 году. За 51 год в ней сложились определенные традиции и в организации учебного процесса, и в воспитании обучающихся. Педагогический коллектив всегда был работоспособным, отзывчивым на различные инновации. Еще в 1963 году школа стала членом Всероссийского общества имени Менделеева и экспериментальной площадкой Академии педагогических наук.

ПО ПУТИ ВЕЛИКОГО МЕНДЕЛЕЕВА

В 2007 году постановлением Губернатора Московской области школе было присвоено (восстановлено) имя Д.И. Менделеева в целях увековечения памяти великого русского ученого химика, чей жизненный путь неразрывно связан с Клинской землей. Этому способствовала также большая работа педагогов школы по развитию научно-исследовательской деятельности в области химии на протяжении всей истории школы.

Краеведческий музей Клин

С 2004 года возобновилось сотрудничество с Менделеевским обществом. Ежегодно учащиеся школы становятся участниками, лауреатами, победителями Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений, посвященного 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, с 2005 года наши учащиеся направляются на этот конкурс как победители районного конкурса по химии. 2008 год не стал исключением: ученица 10-а класса Александра Яшкина получила на Всероссийском конкурсе диплом 3-й степени.

ПРОФИЛЬНОЕ И ПРЕДПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

С 2005 года в школе реализуется профильное и предпрофильное обучение. В соответствии с запросами родителей обучающихся реализуются физико-математический, информационно-технологический, гуманитарный профили. На протяжении десяти лет мы сотрудничаем с Московским институтом электронной техники – техническим университетом, ежегодно наши учащиеся, участвуя в региональной научно-практической конференции школьников «Творчество юных» на базе этого института, становятся лауреатами и победителями. В профильном физико-математическом классе реализуются программы углубленного изучения физики и математики, разработанные совместно с вузом.

КПСК г. Клин

В 2007 году наши ученики успешно участвовали в Х физико-математической олимпиаде Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, по результатам которой стали студентами этого престижного вуза. Иностранный язык (английский, французский, немецкий) изучается углубленно, независимо от профиля, раннее изучение иностранного языка (в начальной школе) введено с 1990 года, изучение предметов естественнонаучного цикла на повышенном уровне осуществляется через систему элективных курсов на старшей ступени, а с 2007-2008 учебного года введен экспериментальный курс «Физика. Химия. 5-6 класс» и пропедевтический курс «Введение в химию», целью является привитие интереса и подготовка к изучению химии в 8-м классе. А вот гуманитарный класс в этом учебном году мы не открыли – не набралось нужного количества детей, поэтому способных к гуманитарным наукам детей пришлось отдать в гимназии города.

ИГРЫ-КОНКУРСЫ

С интересом и активно ученики нашей школы включились в международную игру-конкурс по русскому языку «Русский медвежонок - языкознание для всех», по математике – «Кенгуру», по истории «Золотое Руно», по английскому языку «British Bulldog». Результаты очень неплохие.

В рамках Программы развития школы работают следующие подпрограммы: «Будь здоров!», «Адрес детства – Россия», «Чистая Земля», проводится работа в рамках районной программы «Одаренные дети». Приоритетным направлением воспитательной работы является привитие чувства патриотизма, любви к своей Родине, к городу, где ты родился и вырос. В 2007-2008 уч. г. школа принимает участие во Всероссийском конкурсе методических материалов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся «Растим патриотов России», по итогам районного тура наша работа направлена на областной тур. Реализация программы детско-юношеского объединения «Забота» позволяет развивать духовность и нравственность наших детей.

Еще одно направление работы с подростками – КВН. Мы поначалу сомневались в целесообразности участия в этой игре среди более старших соперников, но вот уже второй год школа работает по договору с МУ «ПМК «Клин-Кивин», и команда «В десяточку» достойно заявила о себе, заняв третье место в прошлом сезоне.

ДУМАЯ О ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ

Экспериментальная деятельность – неотъемлемая часть работы школы. Мы принимаем участие в региональном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, разрабатывая выбранную нами приоритетную тему по здоровьесбережению, затем продолжили эту работу, сотрудничая в рамках эксперимента с Институтом возрастной физиологии при Российской академии образования над темой «Системная комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся».

С этого года мы работаем над темой «Воспитание учащихся младшего школьного возраста с позиций гендерного подхода» под руководством кандидата педагогических наук заведующей лабораторией Е.А. Бабенковой.

ПРОЕКТ «ТРИ Д»

Мы стараемся разнообразить формы и методы работы по пропаганде здорового образа жизни, по привитию навыков личной гигиены. В 2007 году школа стала победителем всероссийского конкурса, проводимого совместно «Академией Always» и «Учительской газетой» на лучший социальный проект «Три Д» (девушки для девочек). Готовили проект 5-классники в рамках программы «Забота» совместно со старшеклассниками. Очень плодотворно проходит внедрение программы «Разговор о правильном питании» (1-2 класс), «Две недели в лагере здоровья» (3-4 класс), апробируется программа «Формула правильного питания» (5 класс).

Ежегодно наши учителя и учащиеся становятся лауреатами и победителями районных и областных конкурсов в различных номинациях. А работа классного руководителя 1-а класса Н.И. Криштаповой совместно с учениками и родителями была отмечена Дипломом Всероссийского конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании» под председательством академика Российской академии образования М.М. Безруких.

В 2007 году наша школа участвовала в областном конкурсе «Лучшие школы Подмосковья-2007», и хотя победителями мы не стали, но Диплом участника, маленький колокольчик и опыт участия в такого рода мероприятиях приобрели.

ПОБЕДА В НАЦПРОЕКТЕ

Ну и главным нашим достижением в 2007 году стало то, что мы победили в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Победителем в национальном проекте стала и наша учительница начальных классов В.С. Сибирева.

Выигранный миллион позволяет нам более эффективно реализовать Программу развития школы, достигнуты определенные результаты в учебно-воспитательном процессе, ставшие возможными после приобретения оборудования для внедрения информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих технологий.

В частности были переоборудованы кабинеты физики, химии, математики, биологии, иностранного языка, информатики, ОБЖ. Положено начало для создания конференц-зала – приобретена мультимедийная аппаратура. Множительная техника установлена в канцелярии – для общего пользования и еще в трех кабинетах (по предметным кафедрам), что позволяет увеличить объем дидактических раздаточных материалов, тиражировать разработки учителей, проверочные тесты, анкеты для учащихся, учителей, родителей, материалы для осуществления психолого-педагогического сопровождения, мониторингов.

Интернет подключен в компьютерном кабинете (президентская программа) и в кабинете директора (кабельный).

О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ УЧИТЕЛЕЙ

Наблюдается рост профессионализма педагогических кадров: 96% учителей повысили педагогическое мастерство на курсах ПАПО за последние три года и 30% учителей прошли переподготовку для работы по профильным программам и т.д. В процессе реализации программы развития мы выделили для себя основные проблемы, которые нам предстоит решать: в образовательной деятельности – мотивация всех участников образовательного процесса на его качество; в воспитательной деятельности – просвещение и вовлечение родителей в систему воспитательной деятельности; в здоровьесберегающей деятельности: приведение в соответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся и обеспечение ранней диагностики резервов развития ребенка (физических и психических).

НАШИ ПЛАНЫ

На 2007-2008 учебный год разработан План деятельности по распространению инновационного опыта, о выполнении которого мы ежемесячно отчитываемся в АСОУ: в сентябре был предъявлен родительской общественности и размещен на сайте АСОУ публичный отчет школы; в октябре представили разработку социального проекта «Три Д», совместный проект с «Академией Always» и «Учительской газетой»; в ноябре состоялась презентация опыта работы «Оснащение классов на принципах инновационных здоровье развивающих технологий (внедрение и использование специализированного оборудования) на РМО учителей начальных классов; в декабре – презентация опыта работы грантополучателя учителя начальных классов В.С. Сибиревой «Развитие творческих способностей у учащихся» – для руководителей ШМО, учителей начальных классов Клинского, Солнечногорского и Пушкинского районов, с участием методистов ПАПО; в феврале – отчет школы о результатах и эффектах участия в приоритетном национальном проекте «Образование» в 2007 году – семинар директоров школ Клинского района и завучей городских школ, представителей ОУ Солнечногорского района, городского округа Химки; презентация работы школы по теме «Комплексная оценка физического и психического здоровья детей» в рамках совместной работы с институтом возрастной физиологии РАО – обмен материалами и наработками; обобщение опыта работы школы по внедрению методики формирования основ культуры питания школьников 1-5 классов в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» - апрель-май.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.