• 17.04.2008, 12:14

Нужны кадры. Рабочие

И в век нанотехнологий, оказывается, предприятие не может обойтись без слесаря, сельское хозяйство – без тракториста, стройка – без каменщика.

В горячке перестройки увлеклись обучением юристов, экономистов, адвокатов, забыв, что, прежде всего, нужно производить продукцию, а уж потом подсчитывать, плясать и судить – кто получил, а кто присвоил. К человеку труда государство повернулось лицом. О нем заговорили хотя и не громко, но разборчиво. Накануне Праздника труда по городам области прошли конкурсы «Лучший по профессии», в том числе и в нашем городе состоялись конкурсы доярок, дворников, автослесарей. А надо бы – всех рабочих профессий, если по-настоящему думать о развитии отечественного сельского хозяйства и промышленности.

Клинский центр занятости нашего города предлагает содействие в трудоустройстве по 23 профессиям. Выбор есть. И в то же время из номера в номер газеты помещают объявления о найме рабочей силы. Например, ОАО «Химлаборприбор» уже давно приглашает на работу стеклодувов. И центр занятости тоже готов трудоустроить стеклодува.

Такая же ситуация и с трактористами. Их зовут, их не хватает. Не хватает электромонтеров, фрезеровщиков, машинистов. И будет не хватать. И чем дальше – тем больше. Потому что кадры рабочих нужно готовить. А новые руководители предприятий прежде думают о прибыли. И раскошеливаться на обучение молодых не хотят. Да и квалифицированным рабочим платить достойно, как это делают на Западе, считают преждевременно. Вот и простаивают станки и тракторы. Нередко приглашают учеников, но обещание оплачивать их труд так, как сулили в объявлении, не соответствует действительности. Но есть хороший пример, как нужно готовить рабочие кадры. Этому можно поучиться в ПУ-3, где готовят кадры для строек. Здесь обучают по 170 человек. И все трудоустраиваются, все востребованы.

В эти дни в ООО «Миллер» успешно выполняют заказы предприятия выпускники училища прошлого года электросварщики Александр Тарасенко, Алексей Петрухин, Андрей Русаков. В СМУ-3 трудятся выпускники 2006 года каменщики Сергей Елозин и Дмитрий Крутицкий. Без замечаний работает маляром-штукатуром в РСУ Наталья Куликова, выпускница 2004 года. Да на многих стройках можно встретить ребят этого училища. И вывод напрашивается один – нужно восстанавливать институт подготовки кадров через училища, заводское обучение. И не все, что было вчера, – плохо.

ДОЛ Орленок г. Клин
Санаторий Чайковский
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.