Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Новинки майонеза «Клинский»

  • 8.05.2008, 14:52

Новинки майонеза «Клинский»

Клинское ООО «МТО Каскад» двенадцать лет успешно работает на отечественном рынке высококачественных продуктов питания. Один из новых видов выпускаемой предприятием продукции – соусы на основе майонезов, приготовляемые по рецептурам классических национальных кухонь.

Мир соусов чрезвычайно разнообразен. Соус, в переводе с французского, - носитель вкуса, облагораживающий блюдо, то есть инструмент регуляции вкусовых ощущений. Соусы готовятся из твердых составляющих, которые затем смешиваются с растительным либо сливочным маслом или сыром.

Множество ароматических комбинаций соусов определяется включением в рецептуры 12 основных видов трав: петрушки, эстрагона, розмарина, лаврового листа, зеленого лука, орегано, чабера, майорана, мяты, чабреца, базилика и кервеля. Самые важные специи - черный, душистый и белый перец горошком, кайенский перец, шафран, мускатный цвет и орех, гвоздика, ягоды можжевельника. Чеснок, овощные и фруктовые пюре – дополнительные рецептурные компоненты, улучшающие вкус и консистенцию соусов. В качестве пикантных приправ используется также горчица. Комбинируя специи и травы, можно получить несколько вариантов даже одного соуса.

Достижение знаменитой прованской кухни - простой соус айоли. Подается к мясу, рыбе, свежим овощам. К основным ингредиентам айоли - чесноку, соли, яичным желткам, лимонному соку, оливковому маслу и воде могут добавляться вареный картофель, белый хлеб, анчоусы. Именно айоли является родоначальником благородных соусов - майонезов.

В рецептуре майонезов не используется мука. Майонез - это густой соус из яичных желтков и растительного масла. Куриное яйцо служит основой для эмульсии. Добавление в эмульсию различных ингредиентов изменяет его консистенцию, вкус, и в результате получаются новые соусы - беарнский (с эстрагоном), мальтийский (с соком красного апельсина), хорон (с томатным пюре) и т.п. Среди майонезных соусов особенно широко известны карри, сальса и бешамель.

Соус карри подают к креветкам, овощам, яйцам и многим другим блюдам. При приготовления соуса порошок карри может заменяться либо пастой карри, либо смесью свежесмолотых пряностей (куркум, тмин, душистый перец, свежий имбирь, чили и гвоздика).

Сальса – типичный мексиканский соус. Чаще всего сальса изготовляется из мелко нарезанных томатов или томатилий (зелёные помидоры) и (или) чили, пепперони, лука, чеснока с добавлением чёрного перца. Бешамель - французский сливочный соус на основе молочного соуса. Употребляется в качестве приправы ко многим блюдам европейской кухни. Применяется, в частности, при приготовлении лазаньи.

В гастрономической культуре разных стран широко распространены и майонезные соусы-дрессинги. Дрессинги производятся в высоко- и низкожирном виде, текучие и густые. Упаковываются они, как правило, в различные бутылочки. Большинство дрессингов предназначено для салатов из вареных компонентов или для жареного мяса, рыбы и овощей.

Сегодня во всем мире очень популярен дрессинг «Тысяча островов» или «Коктейль-дрессинг». Этот эмульгированный соус со специями и томатной пастой обычно используется для салатов и как приправа к морепродуктам.

ООО «МТО Каскад», используя широко известные в национальных кухнях рецепты, создает сегодня принципиально новые продукты – классические соусы на основе майонезов, адаптированные к российским гастрономическим вкусам. Специалистами предприятия разработаны два собственных варианта соуса бешамель - «Клинский-легкий» и «Старое село». Эксклюзивным аналогом соуса сальса является низкожирный майонез «Южный». «Тысяча островов» и «Карри» - еще одна новинка от ООО «МТО Каскад».

Кроме этого, к началу весны ООО «МТО Каскад» выпустило высокожирный майонез «Весна» с укропом и натуральным экстрактом чеснока - аналог традиционных соусов народов Северного Кавказа.

Клин Компьютерный мир
Куба Либре г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.