Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Станут ли берега Сестры местом отдыха?

  • 13.05.2008, 13:12

Станут ли берега Сестры местом отдыха?

Мечта клинчанина - видеть свой город неповторимым, чистым, красивым, благоустроенным и уютным. Ко всем переменам на улицах и во дворах горожане неравнодушны и высказывают свое мнение. Сейчас, когда активно Клин перестраивается и застраивается, старожилы, оглядываясь на прожитое, сожалеют об утратах. Вот о чем пишет С. Иванов.

«Какой чудесный пруд был в Майданове, в нем водилось много рыбы. Задумали очистить пруд. Начали очищать, выкачивать воду. Рыбу из пруда таскали торфушками – глубокими плетеными корзинами. Очистили, не стало ни одной рыбешки, наполнили пруд водой. Поместили в пруд двух красавцев черных лебедей. Приятно было любоваться ими. Но птицы улетели потому, что в парке стали строить жилой дом. Сейчас пруд почти зарос. Восстановление былого вида Майдановского парка зависит и от самих жителей.

Не в лучшем состоянии и река Сестра. О каких световых фонтанчиках и переходных мостиках можно вести речь? Если пройти вдоль берега реки, начиная от моста плотины и до моста в Майданове, то, действительно, река имеет не то что неприглядный, а ужасающий вид. Слева от моста в сторону Майданова расположены садовые участки. Раньше в этом месте был пляж (правда, дикий). Там можно было купаться и загорать. Любители прыжков с высоты в воду прыгали с плотины. У мостика на Праслово проводились соревнования по плаванию, в которых я участвовал. В этом месте река была широкая, да и сама Сестра была шире нынешней на всем своем протяжении. Сегодня берега её обрастают кустарниками и травой. Она сузилась. Если не принять экстренные меры, то превратится в ручей.

Несколько лет назад я высказывался, что на берегу Сестры необходимо построить спортивный комплекс для отдыхающих. Стрелковые тиры различной модификации, простые, электронные, лодочные качели, скоростные карусели, колесо обозрения, площадку для духового оркестра. Колесо обозрения было почти сделано, но не доделали, подростки начали развинчивать, ломать и его вскоре разобрали. Колесо обзора необходимо сделать в первую очередь, лучше всего его установить на вершине холма на правом берегу. Для отдыха надо благоустраивать оба берега реки».

Клинтурист
Катион г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.