Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Маршруты будущих экологов

  • 13.05.2008, 14:07

Маршруты будущих экологов

В Московском геологоразведочном техникуме, который расположен в поселке Решетниково Клинского района, наряду с техниками-геологами, гидрологами, специалистами по геодезии, топографами готовят и экологов. Профессия эта сейчас востребована.

Государство все больше внимания уделяет вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На самом высоком уровне приходит понимание того, что природа, как никогда, нуждается в защите. Защищая природу, человек в конечном счете защищает самого себя. Ведь даже страшно представить, каким будет мир, если вырубят леса, загадят реки, если промышленными и бытовыми отходами, как незаживающей язвой, покроется земля. О таком будущем даже не хочется думать.

Каждый год из техникума выпускают 20 специалистов-экологов. До очередного выпуска осталось совсем немного времени. Экзамены – в июне, а потом молодым экологам предстоит окунуться во взрослую жизнь, разъехаться по разным адресам.

- Отзывы с предприятий и организаций о наших выпускниках приходят хорошие, - рассказывает преподаватель Светлана Кудинова, - и это неслучайно. В техникуме студенты получают не только большой объем теоретических знаний, мы стараемся, чтобы с максимальной пользой для ребят проходили практические занятия.

В ходе практик по экологическому обследованию территории, прилегающей к поселку Решетниково, студенты знакомятся с типами загрязнений окружающей среды, учатся определять азимут, описывать конкретную экологическую обстановку, делают геологическую съемку. Подобраны разные маршруты. В техникуме есть химическая лаборатория, так что всегда можно исследовать образцы грунта, воду.

Из таких походов ребята возвращаются, что называется, не с пустыми руками. Нередко в самых разных местах выявляются несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов. К примеру, не так давно была выявлена такая свалка у карьера Медведково. Недалеко от пруда «Каспий» студенты обнаружили целую гору из отходов производства. Нередко скапливается мусор в районе бывшего брикетного завода. Попадаются на пути ребят свалки и в других местах. Информация о подобных фактах доводится до сведения местной администрации. Нередко, после очередной практики, оперативно принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок. Так что будущие экологи уже вносят свой вклад в охрану окружающей среды.

Миллер г. Клин
ЗАО Ваир г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.